вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джамала в Ливерпуле спела песни из своего нового альбома Qırım о Крыме. Фото, видео photo icon

Джамала в Ливерпуле спела песни из своего нового альбома Qırım о Крыме. Фото, видео Джамала: Нам с вами удалось. Удалось здесь, в музыкальной столице Британии, рассказать о нашем Крыме, о нашей величественной культуре
Фото: Jamala | Джамала / Facebook
Победительница "Евровидения 2016" украинская певица Джамала 12 мая презентовала в Ливерпуле (Великобритания) свой новый альбом Qırım. Об этом артистка сообщила в Instagram, разместив фото с презентации.

"Пока Ливерпуль тонул под дождем, меня внутри накрывало волнение, которого я не знала раньше. Мощнее, чем в 2016-м с "1944". Тогда была одна песня, а вчера – 14. И вот ты выходишь на сцену, перед глазами – 15 тысяч зрителей. Для многих из них представится возможность открыть что-то очень личное о твоем доме и народе, ведь каждая песня из альбома  это дневник, сотканный из тоски и тревог, радости и любви, – поделилась впечатлениями от концерта артистка. – Чувствую, что нам с вами удалось. Удалось здесь, в музыкальной столице Британии, рассказать о нашем Крыме, о нашей величественной культуре". 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jamala (@jamalajaaa)

Во время концерта на сцену вышел также отец Джамалы, чтобы вместе с ней исполнить композицию "Алим". Соответствующее видео разместила в Instagram украинская певица, победительница "Евровидения 2004" Руслана.

"Как это символично! Ливерпуль. Музыкальная столица. И имя народного героя Крыма Алима Айдамаха, который в истории Крыма, как Олекса Довбуш в истории Карпат, спасал людей от несправедливости, защищал родную землю и свой народ! Мы должны помнить нашу историю! Наших героев! И наши победы", – написала Руслана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ruslana (@ruslana.lyzhychko)

Контекст

Джамала (настоящее имя – Сусана Джамаладинова) имеет крымскотатарское происхождение. Она выросла в Крыму, куда вместе с родителями переехала в 1989 году. Окончила Симферопольское музыкальное училище имени Петра Чайковского, а после – киевскую Национальную музыкальную академию имени Петра Чайковского по классу оперного вокала.

В 2016 году Джамала победила в песенном конкурсе "Евровидение", который проходил в Стокгольме, она исполняла композицию "1944" о депортации своего народа.

5 мая 2023 года Джамала презентовала альбом Qırım. В него вошли 15 песен. По словам артистки, альбом является воплощением ее мечты о том, чтобы донести всему миру, что, несмотря на любые попытки переписать историю Крыма, забыть правду не удастся.