вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Экс-министр культуры Нищук рассказал, что будет с его военной службой после того, как он возглавил театр имени Франко

Экс-министр культуры Нищук рассказал, что будет с его военной службой после того, как он возглавил театр имени Франко Нищук: Я с первых дней пошел добровольцем и был в Киевской области на рубеже Стоянка – Ирпень – Буча – Гостомель
Фото: Євген Нищук / Facebook

Бывший министр культуры, боец Вооруженных сил Украины Евгений Нищук в интервью, которое 11 апреля опубликовано на сайте "Радіо Культура", рассказал, что будет с его военной службой после того, как он стал генеральным директором – художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

"Я с первых дней пошел добровольцем и был в Киевской области на рубеже Стоянка – Ирпень – Буча – Гостомель. После киевской кампании уехал на юг и там мобилизовался в ВСУ. Два года воевал, и это, как говорится, навсегда. Я являюсь участником боевых действий. Сейчас в силу определенных обстоятельств, о которых нельзя говорить, я переведен в запас. И переведен на участок "культурного десанта", скажем так, который тоже важен", – объяснил он. 

По словам Нищука, в своей новой должности он продолжает работать со своими побратимами.

"И мой вклад в том, чтобы много шло представлений для помощи ВСУ. Мы сейчас заключаем договор с "Повернись живим", будем напрямую общаться с руководителями других военных ведомств, это для меня очень важный аспект", – добавил он.

Контекст

Евгений Нищук родился 29 декабря 1972 года в Ивано-Франковске. Окончил Киевский театральный институт имени Ивана Карпенко-Карого. Возглавлял Министерство культуры Украины в 2014-м и в 2016–2019 годах. Актер театра, кино и дубляжа, глава комитета Национальной премии Украины имени Шевченко. Нищук в составе ВСУ воюет на северо-восточном направлении. 

В театре имени Франко Нищук служит с 2015 года. 3 апреля он был представлен коллективу театра в качестве генерального директора – художественного руководителя.