вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это не наша традиция". Клопотенко раскритиковал украинцев, которые ныряют в прорубь на Крещение. Он заявил, что обычай пришел из России

Клопотекно: А вы ныряли сегодня в прорубь? И зря
Фото: Євген Клопотенко / Facebook

Украинский ресторатор и популяризатор украинской культуры Евгений Клопотенко считает, что традиция массовых купаний в ледяной воде на Крещение не является украинской. Об этом он написал 7 января в Instagram.

"А вы ныряли сегодня в прорубь? И зря. Потому что просто окунуться и не покаяться в грехах – не действенно, сразу святыми вы не станете. И это не я говорю, а Православная церковь Украины. А еще историки с этнографами говорят, что до середины XX века они не зафиксировали этих массовых ныряний среди украинцев, так что это не наша традиция. А чья? Догадайтесь с трех раз, – написал он. – Традиция пришла к нам из России, и ее идея – не более чем просто закалить организм, так у них было модно, знаете. Баня и плюх в холодную воду".

"Я с вами согласна, потому что у нас в Тернопольской области такой традиции никогда не было, впервые о нырянии услышала в Киеве, когда перебралась сюда жить", – отреагировали в сети.

"Всегда догадывалась, что украинцы такого дебилизма придумать не могли", – написали фолловеры Клопотенко.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Yevhen Klopotenko (@klopotenko)

О том, что крещенские купания не являются украинской традицией, в Instagram также сообщил украинский "24 канал",

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений 24 Канал (@24tvua)

Контекст

6 января по новому церковному календарю в Украине отмечали Крещение. В этот день люди святят воду, погружаются в проруби, щедруют, колядуют, идут в церковь и навещают родственников и друзей.