вернуться на
$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

HBO собирается экранизировать "451 градус по Фаренгейту"

HBO собирается экранизировать

Книга "451 градус по Фаренгейту" впервые была опубликована в 1953 году


Фото: rozetka.com.ua
Первая и пока единственная экранизация одного из самых известных произведений Рэя Брэдбери вышла полвека назад.

Американский телеканал HBO собирается экранизировать одно из самых известных произведений современной научной фантастики — "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Первая экранизация произведения вышла полвека назад. Интернет-магазин "Розетка", в книжном разделе которого можно приобрести эту книгу, решил рассказать о знаменитом романе.

"451 градус по Фаренгейту" — книга, которая относится к известнейшим образцам классики мировой фантастической литературы. Эта вещь была создана великим гуманистом в период холодной войны. В форме фантастического романа Рэй Брэдбери описал антиутопические перспективы развития общества. До сих пор это произведение читается, как уместное и своевременное предостережение современным людям.

Как некоторым величайшим писателям-фантастам, Рэю Брэдбери можно было бы приписать дар предвидения. Романы, повести, рассказы Брэдбери стали предостережениями для человечества против обесценивания духовности, уничтожения культурных богатств, вырождения человеческого в обществе. Ярким примером такого романа как раз и является "451 градус по Фаренгейту". Благодаря ему самые закоренелые гуманитарии твердо запомнили, что при такой температуре воспламеняется и горит бумага.

Название стало крылатым до такой степени, что недавно эта цифра вошла в обиход Интернета. Был утвержден код ошибки 451. Браузеры будут отображать ее для сайтов, заблокированных по юридическим причинам.

Данное произведение стало основой для театральных постановок, радио- и телеспектаклей. Название романа, некоторые идеи произведения неоднократно обыгрывались в различных произведениях искусства. Как ни странно, до сих пор у него была лишь одна полноценная экранизация 1966 года. Хотелось бы надеяться, что новый фильм, планируемый к съемке, будет достоин книжного оригинала.

Фото: rozetka.com.ua Фото: rozetka.com.ua

Для краткого представления мира данного романа, достаточно сказать — это будущее и там сжигают книжки. Причем происходит это не в постапокалиптическом "новом средневековье". А в технологически развитой Америке, которая по сути напоминает современные США. Точнее, их альтернативную версию, призрак которой увидел автор в 50-х годах прошлого века. Как раз во время расцвета движения маккартизма. Тогда под видом борьбы с прокоммунистическими идеями уничтожали неугодную литературу. Искусство и масс-медиа подвергались жесткой цензуре. А неугодных, в том числе интеллигенцию и либералов, преследовали. Телевидение же начало широко использоваться как средство влияния на массы.

Все эти тенденции отразил роман-антиутопия, где описана довольно неприглядная картина будущего. Мрачное пророчество возникло из окружающей автора действительности, которую он практически довел до абсурда. Словно говоря: вот что получится, если позволить нынешнему порядку развиваться без помех.

Символом этого мира стали пожарные, уничтожающие огнем незаконные книжки.

Фото: rozetka.com.ua Фото: rozetka.com.ua

Большинство жителей этого мира — добропорядочные обыватели, полагающие такой порядок единственно возможным. Это типичные представители общества потребления, чьи желания определяет реклама, а мировоззрение формируется телевидением. Есть пожарные, слепые орудия государственной машины. Есть малочисленная интеллигенция со своим тихим протестом, постоянно рискующая оказаться под прессом системы. И ускользающие от государства люди-книги, чья память хранить сокровища мировых знаний. Именно они — надежда на возрождение общества, его выхода из кризисного состояния.

Данный бестселлер можно назвать оптимистическим. Его темой стала борьба между стремлением к свету и мраком, знаниями и невежеством. Роман относится к тем книгам, после прочтения которых мир становится пронзительней, ярче, свежее.

Приобрести новое издание этого произведения можно в книжном отделе интернет-магазина "Розетка". Отыскать нужное произведение среди множества представленных в магазине книжек можно при помощи удобного механизма поиска. Оформить заказ покупатель может прямо на сайте в любое удобное время.

Полная версия публикации — на B2Blogger.com.ua.