"Киевская камерата" исполнит произведение Канчели, адресованное Кикабидзе, Габриадзе и другим деятелям исскуства

Фото: kyivcamerata.org
Национальный ансамбль солистов "Киевская камерата" под руководством грузинского дирижера Николоза Рачвели 7 мая исполнят в Национальной филармонии Украины произведение "Письма к друзьям" грузинского композитора Гии Канчели. Событие анонсировали на Facebook-странице коллектива.
Исполнение "Писем к друзьям" станет украинской премьерой этого произведения, отметила пресс-служба ансамбля интернет-издания "ГОРДОН".
"Письма к друзьям" были созданы для оркестра, однако Гия Канчели их адаптировал для кларнета с оркестром специально для своего близкого и давнего друга – блестящего кларнетиста из Канады, единственного ученика легендарного "короля джаза", американского композитора Бенни Гудмэна, – Юлиана Милкиса.
Концерт посвящен 90-летию со дня рождения Канчели.
"Письма к друзьям" – это лирические послания к единомышленникам и близким для Канчели людям. Произведение состоит из 25 частей, адресованных разным культурным деятелям Грузии, с которыми общался композитор. Это и художник Тенгиз Мирзашвили, драматург Резо Габриадзе, актер Вахтанг Кикабидзе, дирижер Джансуг Кахидзе. Музыка этих "Писем" глубоко эмоциональная, искренняя, самоуглубленная", – рассказали в анонсе концерта.
Канчели известен благодаря кино – он автор музыки для советских фильмов "Мимино", "Кин-дза-дза", "Не горюй". Художник также являлся автором больших классических произведений.
Умер композитор в 2019 годау в Грузии на 85-м году жизни.