вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Концерты, скачки, цирковые шествия. Как Великобритания будет праздновать 70-летие правления Елизаветы II

Концерты, скачки, цирковые шествия. Как Великобритания будет праздновать 70-летие правления Елизаветы II В 1952 году в возрасте 25 лет принцесса Елизавета получила титул королевы Елизаветы II
Фото: ЕРА
В 2022 году исполняется 70 лет со дня коронации королевы Великобритании Елизаветы II – 2 июня, ровно за год до начала торжественных мероприятий, на официальном сайте Букингемского дворца опубликован подробный план, согласно которому будут проходить торжества, посвященные платиновому юбилею. Краткий анонс также размещен на странице Букингемского дворца в Instagram.

"Королева будет отмечать свой платиновый юбилей со 2-го по 5 июня 2022 года. Выходные предоставят возможность людям по всей Великобритании собраться вместе, чтобы отпраздновать эту историческую веху", – говорится в публикации.

2 июня, в первый день праздничных мероприятий, в Уайтхолле состоится торжественная смена караула с участием 1400 солдат, 200 коней и 400 оркестрантов. В ночь на 3 июня по всей стране загорятся "платиновые маяки". Впервые их зажгут также в столицах стран Содружества.

3 июня запланирован благодарственный молебен в соборе Святого Павла. Следующий день королева вместе с членами семьи проведет на Эпсомском дерби, а вечером состоится концерт, участников которого пока не назвали.

5 июня, в последний день мероприятий, в королевском дворце состоится юбилейный обед, а на площади возле него пройдет торжественное шествие с музыкой, карнавальными костюмами, театрализованными и цирковыми номерами. Елизавета II планирует посетить все мероприятия за исключением последнего.

Ранее Букингемский дворец анонсировал проведение акции "Посади дерево к юбилею".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Контекст

Елизавета II (полное имя – Елизавета Александра Мария) родилась в 1926 году в Лондоне в королевской семье.

20 ноября 1947 года 21-летняя принцесса вышла замуж за 26-летнего офицера британского флота Филиппа Маунтбеттена. Накануне свадьбы с принцессой Филипп получил титул герцога Эдинбургского. Бракосочетание состоялось в Вестминстерском аббатстве.

В браке у пары родилось четверо детей – принц Чарльз (1948), принцесса Анна (1950), принц Эндрю (1960) и принц Эдвард (1964).

6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти своего отца, короля Георга VI, принцесса Елизавета получила титул королевы Елизаветы II. Коронация состоялась 2 июня 1953 года.

9 апреля 2021 года Елизавета II овдовела. Принца Филиппа, скончавшегося в возрасте 99 лет, похоронили 17 апреля. После отпевания гроб с телом опустили в подземную королевскую усыпальницу в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.