вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Король Дании на третий день правления издал свою книгу. В первый день ее раскупали со скоростью 25 экземпляров в минуту photo icon

Король Дании на третий день правления издал свою книгу. В первый день ее раскупали со скоростью 25 экземпляров в минуту Фредерик Х (на переднем плане) стал королем Дании после того, как его мать (на заднем плане) отреклась от престола
Фото: ЕРА

Король Дании Фредерик X выпустил книгу под названием "Слово короля". Она появилась в продаже на третий день после его коронации. Агентство ЕРА разместило фоторепортаж, снятый в день презентации в магазинах Дании. 

Как отмечает BBС, книга "стала неожиданностью для датчан". Несмотря на это, спустя несколько часов после появления книги в продаже ее раскупали со скоростью 25 экземпляров в минуту. Стоимость книги составляет €33,50 (почти 1,4 тыс. грн), а ее объем – около 110 страниц.

Соавтором Фредерика X стал датский писатель Йенс Андерсен, который в 2017 году написал биографию будущего короля Дании. Книга основана на интервью Фредерика X, которые он дал за последние полтора года. В книге Фредерик X рассказывает, что в детстве ему было трудно осознавать, что он станет королем Дании.

Он признается, что "просто хотел быть таким, как все остальные мальчики его возраста".

В книге также упоминается покойный принц Дании Хенрик, отец Фредерика X, который умер в 2018 году. Король Дании пишет, что тот был "очень патриархальным" и "пытался передать этот образец своим двум сыновьям". Фредерик рассказывает, что многому его также научила супруга. По словам короля Дании, она напоминает ему, что он не всегда может быть прав.

Король Дании на третий день правления издал свою книгу. В первый день ее раскупали со скоростью 25 экземпляров в минуту 1 Фото: ЕРА
Король Дании на третий день правления издал свою книгу. В первый день ее раскупали со скоростью 25 экземпляров в минуту 2 Фото: ЕРА
Контекст

Фредерик Х был провозглашен королем Дании 14 января. Церемония состоялась на балконе дворца Кристиансборг в Копенгагене. В этот же день его мать, королева Маргрете II отреклась от престола, завершив 52-летнее правление в качестве монарха Дании, бывшего на престоле дольше всех.

В день церемонии тысячи людей собрались на улицах датской столицы, чтобы поздравить Фредерика и попрощаться с Маргрете, ставшей первым датским монархом за почти 900 лет, который добровольно отрекся от престола.