вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лина Костенко передала книгу с автографом харьковчанке, которая летом вышла на одиночный пикет против концерта певицы Loboda в Харькове. Фото photo icon

Лина Костенко передала книгу с автографом харьковчанке, которая летом вышла на одиночный пикет против концерта певицы Loboda в Харькове. Фото Вдовенко пришла на концерт Loboda c плакатом "Харьков без Лободы"
Фото: Павло Федосенко / Facebook

Украинская поэтесса Лина Костенко подарила свою книгу "300 поезій" с автографом харьковчанке Дарине Вдовенко, которая летом 2023 года вышла на одиночный пикет против выступления в Харькове украинской певицы Loboda. Об этом 19 сентября в Facebook рассказала украинская журналистка, корреспондентка "Укринформ" Юлия Байрачна, которая и передала девушке книгу поэтессы. 

В дарственной надписи Костенко пожелала харьковчанке "счастливой судьбы и светлых горизонтов бытия", а "Харькову  – возрождения". 

В разговоре с журналисткой "Укринформ" Вдовенко сообщила, что стала студенткой Харьковской государственной академии дизайна и искусств и учится по специальности "станковая живопись".

По словам Вдовенко, после протестной акции ей подарили свои книги писатели Руслан и Людмила Горовые, Андрей Кокотюха, Вахтанг Кипиани. Студентка отметила, что ей сейчас не хватает времени, чтобы прочитать все книги, так как она "сконцентрирована на учебе".

"А еще стараюсь чаще посещать всевозможные культурные мероприятия в Харькове, в частности, выставки, потому что, несмотря на ракетные удары, которые снова переживает город, у нас происходит много интересного", – сказала она.

Вдовенко призналась, что ей понравилась книга об украинской художнице Марии Примаченко.

"Это очень красивое коллекционное издание, подаренное Алексеем Даниловым, секретарем СНБО. Конечно, это была неожиданность", – отметила она. 

Контекст

Loboda 25 июня анонсировала бесплатный концерт возле харьковского зоопарка. Увидев на концерте Вдовенко с плакатом, артистка публично заявила, что та делает это за деньги.

"Моя хорошая, ну кто тебя прислал, кто тебе дал деньги, ну кто?" – подойдя вплотную, обратилась к Вдовенко артистка в микрофон.

Позже певица погладила ее по волосам.

Во время их диалога присутствовавшие аплодировали певице на ее реплики. Активистка не отреагировала на слова Loboda и оставалась стоять там до конца выступления. 

Комментируя заявление артистки, Вдовенко подчеркнула, что это ее первый публичный протест, а о выступлении Loboda она узнала менее чем за час до начала. "У меня есть позиция относительно Loboda. Я ее не уважаю и подумала, что я должна это сделать", – сказала она. Девушка подчеркнула, что не состоит ни в каких гражданских объединениях. 

После скандала Loboda заявила, что ситуацию с плакатом "Харьков без Лободы" пытаются сделать манипуляцией, а через два дня назвала свои слова в адрес Вдовенко неудачной шуткой.