Министр культуры Бережная рассказала, почему назвала дочь в честь японского города Осака


Министр культуры Украины – вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной политики Татьяна Бережная назвала свою дочь Осакой в честь одноименного японского города. Об этом она рассказала в комментарии, который 12 февраля опубликован на сайте информагентства "Interfax-Украина".
"Весь предыдущий год была очень сконцентрированной на Японии, а именно на Осаке, потому что я была генеральным комиссаром Украинского павильона на EXPO 2025, которая происходит раз в пять лет. Моя творческая энергия в течение года была направлена туда, в Осаку", – объяснила министр.
Бережная подчеркнула, что была в этом городе четыре раза, в том числе дважды – когда уже готовилась стать матерью.
"И всегда, возможно, в шутку, но возможно, и нет, говорю, что она меня вдохновляла и тоже участвовала в этом процессе создания павильона. Прожила со мной Осаку. Поэтому когда она родилась, мы решили назвать ее Осака в честь этого творческого процесса и творческого духа, который был во время беременности в 2025 году", – отметила министр.

"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура