вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Мы ведем каждый свою битву". Джордж Мартин рассказал о главной проблеме героев "Игры престолов" и современного мира

Мартин: Люди в Вестеросе ведут свои личные битвы и игнорируют призывы о том, что "зима близко"
Фото: EPA

Американский писатель Джордж Мартин заявил, что в широком смысле в саге "Песнь льда и пламени" есть параллель с проблемой глобального потепления.

Американский писатель Джордж Мартин, автор саги "Песнь льда и пламени", по которой сняли сериал "Игра престолов", рассказал, что главная проблема книги – игнорирование героями важных проблем. Об этом он рассказал в интервью изданию The New York Times.

"Люди в Вестеросе ведут свои личные битвы за силу, статус и состояние. И это так их отвлекает, что они игнорируют призывы о том, что "зима близко". И в этом есть параллель с тем, что происходит на нашей планете, где мы ведем каждый свою битву", – отметил Мартин.

Писатель прокомментировал связь глобального потепления с наступлением зимы в Вестеросе.

"Я начал писать книгу еще в 1991 году, задолго до того, как стали говорить об изменении климата. Но в очень широком смысле там есть определенная параллель", – признался Мартин.

Сериал "Игра престолов" телеканала HBO вышел в 2011 году. В его основу лег цикл романов в жанре фэнтези американского писателя Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени".