вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Мовчан сообщил о смерти своего девятимесячного сына

Нардеп Мовчан сообщил о смерти своего девятимесячного сына Мовчан: Только сейчас в полной мере понимаю, как бессмысленны все другие проблемы, когда твой ребенок нездоров
Фото: Oleksiy Movchan / Facebook

Народный депутат от "Слуги народа" Алексей Мовчан на своей странице в Facebook 17 декабря сообщил о смерти девятимесячного сына Устима.

"Никогда не поверил бы, что в свои неполные 30 лет буду писать реквием своему девятимесячному ребенку, выбирать гроб или крест на могилу. Это все всегда казалось чем-то страшным и далеким. Когда это происходит с тобой и твоей семьей, ты это просто делаешь. Ты должен выбирать элементы для этой непростой процессии, цветы и другие вещи, о самом существовании которых ты раньше не упоминал. Еще два года назад для нашей семьи важным вопросом были цветы на свадебных столах, а сегодня это цветы для маленького белого гроба. И все это вместе в совокупности называется жизнью", – написал он.

По словам Мовчана, этот пост он решил написать, чтобы в том числе каждый раз не сообщать собеседникам о смерти ребенка.

"Эти люди попадают в неудобное положение, потому что они ничем помочь не могут, а каждое новое упоминание о потере причиняет мне невыразимую боль. Поэтому лучше всех предупредить, чтобы избежать подобных ситуаций. И просто ждать, пока время подлечит боль", – отметил нардеп.

Мовчан рассказал, что у его сына был порок сердца – ребенок перенес две операции и несколько остановок сердца. По словам нардепа, четыре месяца своей жизни его сын провел в больнице.

"Только сейчас в полной мере понимаю, как бессмысленны все другие проблемы, когда твой ребенок нездоров, – написал Мовчан. – Мы его сильно любим и будем помнить всегда таким улыбающимся и счастливым малышом. Это очень болезненный опыт, который научил, что нет ничего дороже жизни и здоровья родных людей. Потому что новую машину вы купите, работу смените, а вот близкие и любимые люди – одни и неповторимые. Другого Устима больше никогда не будет. Никогда не пренебрегайте этим знанием".

Контекст

Мовчан родился 12 февраля 1994 года в Кременчуге Полтавской области. В 2019 году 25-летний Мовчан был избран в Верховную Раду от партии "Слуга народа".

Мовчан женился в августе 2021 года. Его женой стала Алина Шмур. Устим – их первенец.