вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Семья Боуи продала права на его альбомы за $250 млн

Семья Боуи продала права на его альбомы за $250 млн 8 января Боуи исполнилось бы 75 лет
Фото: David Bowie / Facebook
Семья покойного британского музыканта Дэвида Боуи продала права на его музыкальные произведения компании Warner Chappell Music за $250 млн. Об этом 3 января сообщило издание Variety.

Переговоры завершились накануне 75-летия со дня рождения певца (8 января). Соглашение включает в себя 26 студийных альбомов Боуи, выпущенных при его жизни, а также посмертный релиз студийного альбома Toy, который выйдет 7 января. В списке также оказались два студийных альбома Tin Machine, треки, выпущенные в качестве синглов для саундтреков и других проектов.

Сопредседатель и генеральный директор Warner Chappell Music Гай Мут сказал, что компания гордится тем, что стала "хранителям одного из самых новаторских, влиятельных и содержательных каталогов в истории музыки".

Кампания, посвященная 75-летию Боуи, включает открытие поп-ап магазинов в Нью-Йорке и Лондоне, выпуск бокс-сета с творчеством музыканта с 1992-го по 2001 год и переиздание альбома Toy. В конце января выйдет фильма о Боуи.

Контекст

Боуи скончался в ночь на 11 января 2016 года от рака. Ему было 69 лет. За несколько дней до смерти вышел его последний прижизненный альбом Black Star из семи песен.

Всего в дискографии музыканта 27 студийных альбомов.

Боуи был женат дважды. От модели Анджелы Барнетт у него есть сын Зоуи (1971). От модели Иман – дочь Александрия Захра (2000).