"Настоящий вред наносят вырубки". Комаров отреагировал на обвинения в джипинге в Карпатах


Украинский журналист, путешественник и ведущий передачи "Мир наизнанку" на "1+1" Дмитрий Комаров 20 марта в Instagram отреагировал на обвинения в джипинге во время съемок в Карпатах.
"После нашего выпуска с Карпат возникла волна возмущений вокруг темы джипинга. Хочу объяснить свою позицию откровенно и честно. Закон прямо запрещает передвижение механическим транспортом по территории национальных парков и заповедников. С запретом я абсолютно согласен. Считаю, что в такие зоны лучше вообще физически закрыть въезд. Но Карпаты – это не только заповедники. Поэтому важно различать незаконный джипинг и реальную жизнь людей в горах, езду по обычным горным дорогам общего пользования. Некоторые считают, что в горах нужно ходить только пешком. Но авто здесь – это не развлечение, а жизненная необходимость", – отметил он.
Ведущий добавил, что местные жители каждый день пользуются машинами.
"Карпаты – это не только заповедник "под колпаком". Это дом, в котором живут люди. Настоящий вред Карпатам наносит не дедушка на "Ниве", который едет за хлебом, а несанкционированные вырубки, загрязнение рек, стихийные мусорные свалки и т.д., – написал Комаров. – Относительно съемок. Планирование цикла наших передач – это длительный процесс. Еще готовя экспедицию, мы внимательно изучали открытые источники, карты и другую информацию, чтобы избежать попадания на территории природозаповедного фонда. Мы тщательно продумывали каждую деталь маршрута и выбирали и использовали именно те дороги общего пользования, по которым регулярно ездят местные жители и на которых точно разрешено движение транспорта".
Комаров призвал беречь природу с умом, а не создавать вымышленные конфликты, и отметил разницу между местными дорогами и заповедными территориями.

"Был потрясен". Комаров рассказал, как изменился остров Змеиный после начала полномасштабной войны
7 марта, 14.56
Новости
"Не упускайте время, пока ситуация не стала непоправимой". Комаров подтвердил развод с Кучеренко
13 марта, 16.12
Новости
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар