вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Павел Зибров о смерти Виталия Билоножко: Слезы душат. Не верится, что его бархатный бас мы больше не услышим вживую

Павел Зибров о смерти Виталия Билоножко: Слезы душат. Не верится, что его бархатный бас мы больше не услышим вживую Зибров: Билоножко был профессионалом от бога, в репертуаре которого были опера, мировые шлягеры, классика, украинские народные и эстрадные песни
Фото: pavlo_zibrov / Instagram

Украинский певец Павел Зибров 9 января в Instagram разместил серию архивных фото, на которых запечатлен вместе с народным артистом Украины Виталием Билоножко. Он посвятил публикацию его памяти.

"Долго не мог собраться с мыслями и словами, слезы душат каждый раз… Писать эти строки для меня очень тяжело. Сегодня отошел в вечность мой друг, настоящая легенда украинской эстрады, народный артист Украины Виталий Билоножко. Не верится, что его бархатный бас, тембр которого невозможно спутать с другими голосами, мы больше, к сожалению, не услышим вживую", – написал Зибров. 

Артист добавил, что долгие годы был знаком с семьей Виталия Билоножко.

"Судьба подарила мне дружбу с семьей Билоножко еще в середине 80-х годов. Сколько городов, стран и континентов мы объездили с Виталиком с концертами, как часто путешествовали с гастролями в одном купе. Он был очень хорошим, внимательным и надежным другом, а также хорошим мужем, отцом и дедушкой. Он был профессионалом от бога, в репертуаре которого были опера, мировые шлягеры, классика, украинские народные и эстрадные песни. Семейный фестиваль "Мелодия двух сердец" будет навсегда жить в сердцах украинцев. Светлая тебе память, дорогой друг", – добавил артист.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Павло Зібров (@pavlo_zibrov)

Контекст

Виталий Билоножко родился 11 июня 1953 года в селе Слобода Буринского района Сумской области. Окончил Сумское музучилище, Киевскую национальную консерваторию. Работал солистом Киевского театра эстрады на Подоле, а затем – солистом Гостелерадио.

Артист выступал дуэтом вместе с супругой Светланой Билоножко. В декабре 1995 года ему присвоили звание народного артиста Украины.

В 1999 году вместе с супругой основал Международный фестиваль семейного творчества "Мелодия двух сердец". Параллельно Виталий Билоножко преподавал на кафедре эстрадного пения Киевского национального университета культуры и искусства.

На парламентских выборах 2019 года артист был беспартийным кандидатом в народные депутаты от партии "Сила і Честь".  Самые известные песни артиста – "Україно-мати", "Боже, дай Україні волю!", "Давайте разом заспіваєм, браття", "Чарівнице", "Щоб ти щасливою була". 

Виталий Билоножко скончался ночью 9 января. У него остановилось сердце.