"Перед подъемом хочется обняться, но побратимы могут не понять". Любка рассказал о жизни в палатке
Фото: Andriy Lyubka / Facebook
Украинский писатель Андрей Любка, который мобилизовался в ВСУ и проходит базовую общевойсковую подготовку, 3 февраля в Facebook сообщил, что принял присягу на верность украинскому народу.
"Идет вторая неделя на службе. Постепенно свыкаюсь с новой жизнью на БОВП и реально крутым коллективом. Условия и отношения – хорошие. Честно говоря, значительно лучше, чем я ожидал. Питание и материальное обеспечение – отличные. А ботинки, носки и зимний спальник от ВСУ – вообще топ, очень ими доволен", – сообщил Любка.
Он отметил, что обременительны погодные условия, поскольку при температуре -20 °C живет в палатке посреди леса. Это писатель назвал "специфическим опытом" и добавил, что греться приходится с помощью печки.
"Тяжелее всего – тоска по любимой и деткам. Иногда просыпаюсь перед подъемом и хочется по привычке обняться, но побратимы могут не понять. В общем, чувствую себя на своем месте. И теперь с гордостью могу сказать: служу украинскому народу!" – добавил Любка.
Пост он дополнил селфи, на котором улыбается.
С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину Любка занимался волонтерством. В интервью "Украинской правде" Любка рассказал, что деньги на первый автомобиль для ВСУ собрал в апреле 2022 года. Это был Nissan Navara за €9,4 тыс.
Писатель отметил, что все могло бы закончиться одним этим автомобилем, но после того, как он разместил в сети номер карты, его читатели передали ему сумму, которой хватило на приобретение двух автомобилей. А после публикации фото ему стали поступать сообщения от украинских защитников, нуждавшихся в машинах.
По состоянию на декабрь 2022 года он передал для ВСУ 100 автомобилей.
Любка с женой Юлией Пелепчук воспитывает дочерей Ульяну (2020) и Ярину (2023).