Почему кенгуру с билетом не пустили в самолет и что не так с вирусным видео на 1 млн просмотров
Скриншот: infiniteunreality / Instagram
В сети 26 мая завирусилось видео с участием кенгуру, которого не пускают на борт самолета несмотря на то, что у него есть билет на рейс. Ролик был обнародован на странице проекта в Instagram, который специализируется на шуточных видео, созданных с помощью искусственного интеллекта (ИИ).
"Никаких кенгуру в самолете", – говорится в ролике, который за сутки набрал почти 1 млн просмотров.
На видео показано, как женщина, сопровождающая животное, доказывает сотруднице аэропорта, что кенгуру имеет право сесть на борт, так как у него есть билет, но не находит понимания. Между ними разгорается скандал. В это время кенгуру молча ожидает завершения этого диалога, а на экране крупным планом показывают его глаза.
Несмотря на специализицию этого Instagram-блога, видео c кенгуру на полном серьезе разместили многие паблики в различных соцсетях, а люди в комментариях искренне переживали за судьбу животного.
"Бедный, он заплатил за свой билет, так пусть едет", – написали подписчики в сети.
Кроме этого видео, авторы паблика также сделали ролики с бегемотом, который летит вместе с другими пассажирами на самолете, однако этот ролик не стал таким популярным, как видео с кенгуру.
Героем шуточных видео также был жираф. Этот ролик собрал почти 50 тыс. просмотров.
Осенью 2022 года компания OpenAI, поддерживаемая Microsoft, запустила чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT и, как отмечала Financial Times, привлекла к нему "внимание всего мира". На территории Украины (кроме районов, оккупированных РФ) он доступен с февраля 2023 года.
Выход ChatGPT спровоцировал спешку у других технологических гигантов. В частности, свой чат-бот запустили Google и лидер среди китайских поисковых систем – Baidu.
22 марта 2023 года обнародовали обращение ученых и бизнесменов, которые призвали приостановить исследование ИИ по меньшей мере на полгода (обращение подписали свыше 33 тыс. лиц, в том числе американский бизнесмен, гендиректор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, американский бизнесмен, соучредитель соцсети Pinterest Эван Шарп, американский программист, соучредитель Apple Стив Возняк, генеральный директор фотоагентства Getty Images Крэйг Питерс).
2 февраля 2024 года в Европейском союзе одобрили первый в мире комплексный сборник правил работы искусственного интеллекта, сообщил европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон.