вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Литвы лишил балерину Лиепу литовского гражданства за поддержку Путина и российской агрессии против Украины

Президент Литвы лишил балерину Лиепу литовского гражданства за поддержку Путина и российской агрессии против Украины Лиепы пуьлично призналась, что верит Путину
Фото: kino-teatr.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил российскую балерину Илзе Лиепу, которая поддержала президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и его войну против Украины, литовского гражданства. Об этом 7 марта сообщается на сайте LRT со ссылкой на пресс-секретаря президента Литвы Ридас Ясюленис.

10 ноября 2023 года департамент миграции Литвы обратился с запросами в компетентные органы страны с просьбой дать оценку публичным высказываниям Илзе Лиепы в поддержку Путина и российской агрессии. В департаменте отметили, что, если будет установлено, что ее слова представляют угрозу национальной безопасности Литвы, ведомство подготовит предложение МВД обратиться к президенту страны с просьбой лишить балерину гражданства.

Лиепа в интервью, которое в ноябре 2022 года было опубликовано на российском пропагандистском канале "Эмпатия Манучи", заявила, что верит словам Путина, и отметила, что ей "стыдно и очень грустно" за страны Балтии. "У меня нет никаких сомнений в том, о чем говорит наш президент. Хотя как раз с той стороны говорят, что мы оболванены и что Кремль затуманил нам мозги. Но это уже дело каждого и выбор каждого. Мне кажется, что это как раз сейчас наконец-то все прекрасно и точно понимают, что это противостояние наших смыслов, наших глубинных ценностей. К сожалению, Украина стала разменной монетой, но у нас нет другого выхода. Нам бесконечно повезло, что мы имеем такого лидера, как Владимир Владимирович Путин, который служит своему отечеству, верен своему долгу", – заявила она.

Контекст

Лиепа получила литовские гражданство в 2000-е годы в порядке исключения за то, что более 10 лет танцевала с литовским артистом балета Пятрасом Скирмантасом.