вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Рыбчинский о Гвердцители: Ее мама – одесситка. Когда началась война, она так переживала, что умерла. Поэтому Тамара говорит: "Это Путин убил мою маму"

Рыбчинский о Гвердцители: Ее мама – одесситка. Когда началась война, она так переживала, что умерла. Поэтому Тамара говорит: Мать Гвердцители умерла осенью 2022 года в Грузии
Фото: Тамара Гвердцители / Facebook

Грузинская певица Тамара Гвердцители не простила российским оккупантам и президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину смерти своей матери, которая тяжело переживала полномасштабное вторжение страны-агрессора РФ в Украину и обстрелы Одессы, где ранее проживала. Об этом друг Гвердцители, украинский поэт Юрий Рыбчинский рассказал в интервью, которое 2 апреля опубликовано на YouTube-канале "ДІМ".

"[С Гвердцители] мы встречались уже после войны, в Испании виделись с ней. Мама – одесситка. А всю жизнь мама и Тамара были неразлучные. Это для нее как правая рука. Они привыкли вместе быть. И мама очень хорошая женщина была. И когда началась война, когда начались бомбардировки Одессы, она позвала Тамару и сказала: "Мою Одессу, Одессу-маму [бомбят] – мы прощаемся с Россией". И несмотря на то, что там и имущество, и квартира, и все. Они больше 10 лет прожили в  Москве. И они вернулись в Грузию. Но она так переживала, мама, что умерла. Поэтому Тамара говорит: "Это [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин убил мою маму". 

Рыбчинский также рассказал, что во время концерта в США Гвердцители отказалась петь песни на русском языке.

"У нее был концерт в Америке. Там в основном пришли эмигранты из России и были очень возмущены, что она отказалась петь на русском песни. Она пела только грузинские и только на украинском, – добавил он. – Она не простила смерть мамы. Для нее это настоящая трагедия".

Контекст

Гвердцителли после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину покинула Россию. Артистка не делала публичных заявлений в поддержку Украины. Мать певицы умерла осенью 2022 года в Грузии. В 2023 году певица на концерте в Молдове исполнила песню Рыбчинского на музыку украинского композитора Игоря Поклада "Скрипка грає", посвятив ее своей покойной матери.