вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Сашенька, как же вы похудели". Борющаяся с раком Яковлева впервые за долгое время показалась на публике. Фото photo icon

Кадр из фильма 1982 года "Чародеи", в котором Яковлева сыграла одну из главных женских ролей
Скриншот: Золотая коллекция русского кино / YouTube

Советская и российская актриса, звезда фильмов "Экипаж" и "Чародеи" Александра Яковлева впервые за долгое время выложила в Instagram свою фотографию, поразив поклонников худобой.

В подписи к фото актриса указала, что приняла участие в съемках авторской программы телеведущего Андрея Малахова, а в комментариях уточнила, что выпуск предположительно выйдет в эфир 7-го или 8 июня. Но подписчики страницы Яковлевой не столько интересовались программой, сколько желали ей здоровья и сил победить болезнь.

"Сашенька, как же вы похудели… На сколько кг?" – написала пользователь с ником lana40110.

"Я так рада, что нашла вас на этих просторах! Одна из любимейших актрис, даже ваш недуг – мотиватор сумасшедший! Я, к сожалению, тоже имею такой диагноз в своей плоскости", – призналась еще одна поклонница актрисы под ником pershina__nn.

"Вы похудели, Александра Евгеньевна. Берегите себя!" – оставила комментарий kolosovayulya_v.

В 2019 году 63-летняя Яковлева в эфире Малахова рассказала, что уже два года борется с онкологическим заболеванием, принимает сильнодействующие медикаменты и похудела на 20 кг. "В больницу меня привезли недвижимую и не говорящую. Сказали дочери, что мне осталось жить не больше трех месяцев",  призналась тогда актриса.

00_09. 2019 год. Кадр из программы Андрея Малахова, в которой Александра Яковлева впервые призналась, что у нее онкологическое заболевание. Скриншот: Россия 1 / YouTube

Несмотря на болезнь, Яковлева продолжала выходить на театральную сцену. Два года назад в интервью "Комсомольской правде" она сказала: "Мне помощь сейчас очень нужна. Но я не хочу клянчить деньги. Я хочу их заработать".

Контекст

Уроженка Калининграда и выпускница Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии Александра Яковлева дебютировала на киноэкране в 22 года в фильме "Экипаж". Картина имела ошеломляющий успех у публики, а Яковлева в 1980-е стала одной из самых популярных актрис советского кино.

В 1993 году Яковлева ушла из кинематографа и начала строить политическую карьеру. Она была председателем комитета по вопросам культуры и туризма Калининграда, гендиректором компаний "Российские железные дороги" и "Калининградская пригородная пассажирская компания". В 2012-м была избрана председателем калининградского регионального отделения российской политической партии "Яблоко".

В 2016 году вернулась в актерскую профессию. В этом же году была избрана в городской Совет депутатов Калининграда.