вернуться на
$42.18 €49.22
menu closed
menu open
weather +5 Киев
languages

Сегодня, 29 августа, – День памяти защитников и защитниц Украины

Сегодня, 29 августа, – День памяти защитников и защитниц Украины 29 августа было избрано в память об Иловайской трагедии 2014 года
Фото: depositphotos.com

29 августа – День памяти защитников и защитниц, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Интернет-издание "ГОРДОН" рассказывает, когда подписали соответствующий указ, что является символом и какие события посвящены Дню памяти. 

День памяти погибших защитников Украины установили в 2019 году по указу украинского президента Владимира Зеленского.

Об этом указе Зеленский сообщил в День Независимости Украины в присутствии семей погибших военнослужащих и участников добровольческих формирований.

"С целью достойного почтения их памяти мной подписан указ об установлении Дня памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, за суверенитет и территориальную целостность Украины, и отмечании его ежегодно 29 августа", – сказал тогда Зеленский.

Дата 29 августа избрана в память об Иловайской трагедии 2014 года. Символом Дня памяти защитников является подсолнух как олицетворение скорби по погибшим на Донбассе украинским воинам.

29 августа в память о павших украинских воинах приспустят государственный флаг Украины.

Как отмечает "Суспільне Культура", в День памяти защитников и защитниц Украины ежегодно в заведениях общественного питания резервируют один стол, который остается пустым, чтобы почтить память погибших на войне. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. В середине августа 2014 года украинские военные и добровольцы сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но после того, как 23–24 августа в район боевых действий вошли российские войска, украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 29 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, их обстреляли.

Следствие официально подтвердило гибель 366 украинских военнослужащих.

Полномасштабное вторжение страны-агрессора России в феврале 2022 года привело к новым масштабным потерям.