вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Школа мне на ботинки выделила деньги. А учителя пошли и пропили. Так я остался без ботинок". Бобул рассказал, как выживал после смерти отца

Бобул: Мы пили чай какой? С вишни брали ветки, в чайник забросили, закипело – очень красивый цвет, и так без сахара пили
Скриншот: Слава Дьомін / YouTube

Украинский певец Иво Бобул родился в многодетной семье, и мать после смерти мужа одна не могла обеспечивать семерых детей. Об этом артист рассказал в интервью, которое 12 декабря опубликовано на YouTube-канале украинского блогера Славы Демина. 

"Когда папа умер, тогда уже было бедное [детство]. Тогда богато жили, может быть, 15 человек в селе. А остальные все одинаковые, – поделился он воспоминаниями. – Не было сахара. И мама пыталась варить из сахарной свеклы чай, но мы его не пили. Мы пили чай какой? С вишни брали ветки, в чайник забросили, закипело – очень красивый цвет, и так без сахара пили. Где двое детей, там легче, а где семеро – всегда тяжело".

Бобул добавил, что их семья получала помощь от государства.

"Помню, школа как-то мне на ботинки выделила деньги. А учителя пошли и пропили их. И так я остался без ботинок, – рассказал артист. – Ну ничего, что? Выжили". 

Контекст

Бобул родился в 1953 году в селе Порубное (сейчас – Тереблече) Черновицкой области в многодетной семье. В 1980 году он вышел на профессиональную сцену в составе Черновицкой филармонии "Черемош". Долгое время работал в Тернопольской филармонии. С 1990 года Бобул стал популярным на всеукраинском уровне.

В начале 1998 года ему присвоили звание народного артиста Украины. По словам Бобула, его пенсия сейчас составляет 5 тыс. грн.