вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Старейшая российская актриса Карпова скончалась в 102 года

Старейшая российская актриса Карпова скончалась в 102 года Карпова скончалась в ночь на 27 февраля
Фото: kino-teatr.ru

Российская актриса Татьяна Карпова умерла у себя дома. 

Старейшая российская актриса Татьяна Карпова скончалась в возрасте 102 лет. О смерти актрисы сообщили на сайте Московского академического театра имени Маяковского.

Сердце актрисы остановилось в ночь на 27 февраля.

Последние годы жизни Карпова страдала от онкологического заболевания – рака кожи, пишет Starhit.

После перелома шейки бедра она была прикована к инвалидному креслу.

Актриса старалась сама себя обслуживать: ездила по квартире на коляске, помогала своей помощнице готовить, а полгода назад слегла.

Как рассказал "Московскому комсомольцу" Демис Кокоев, опекавший Карпову, врачи сказали, что у нее проблемы с сосудами и "возраст".

День рождения, 102 года, актриса уже отметила не вставая. За день до смерти она перестала есть, а ночью умерла. Перед смертью Карпова утверждала, что не чувствует боли. 

Татьяна Карпова родилась 17 января 1916 года в Харькове. Впервые вышла на сцену в 13-летнем возрасте в спектакле "Маклена Граса" Кулиша в театре "Березиль" под руководством Леся Курбаса.

Карпова преимущественно играла в театре. Среди работ в кино – роли в фильмах "На подмостках сцены", "Гуля Королева", "Мэгре и человек на скамейке", "Хождение по мукам", "Следствие ведут ЗнаТоКи. Любой ценой", "Кошка на раскаленной крыше", "Уроки музыки".