Пошук по сайту

€51.61
$43.85

+21 Киев

Скандалы

Суд Рио-де-Жанейро (Бразилия) признал песню британской певицы Адель Million Years Ago, релиз которой состоялся в 2015 году, плагиатом музыки бразильского композитора Тониньо Жераеса из песни Mulheres. Судья Виктор Торрес обязал музыкальные компании Sony и Universal изъять трек певицы по всему миру. Об этом 16 декабря сообщает The Guardian.

Инициатором судебного разбирательства стал Жераес, заявивший, что композиция Адель копирует его музыку, которая была написана в 1995 году для бразильского артиста Мартиньо да Вила. Жераес утверждает, что из-за песни Адель потерял гонорары, и требует $160 тыс. компенсации за моральный вред, а также хочет, чтобы в треке Адель было указано его авторство.

РЕКЛАМА

В решении суда отмечается, что оно распространяется в том числе на бразильские дочерние компании Sony и Universal, которые являются лейблами Адель. В случае невыполнения решения суда им грозит штраф в размере $8 тыс. за каждый "акт неисполнения", но компании могут оспорить судебное решение.

Представители Адель пока что ситуацию не комментировали.

Песня Адель звучит так.

А так звучит композиция Жераеса в исполнении Мартиньо да Вила.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Адель родилась в 1988 году в Лондоне. Певица является лауреатом музыкальных премий "Грэмми", Brit Awards, American Music Awards и кинопремии "Оскар". В 2014 году была удостоена ордена Британской империи за вклад в развитие культуры и искусства.
  • Последний альбом Адель, получивший название "30", вышел 19 ноября 2021 года. В него включены 12 песен. Пластинка стала четвертым студийным релизом артистки.
РЕКЛАМА