вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Судья нацотбора на "Евровидение 2024" Танчинец: Мне очень нравятся участники этого года. Шансы поехать, по правде говоря, есть у каждого из них

Судья нацотбора на Танчинец: Песня должна быть правильно построена, нести в себе смысл, иметь хорошую мелодию, иметь "зацепки", запоминаться
Фото: Sergii Tanchynets / Facebook

Фронтмен украинской группы "Без обмежень" Сергей Танчинец не ожидал, что по результатам зрительского голосования войдет в состав жюри украинского нацотбора на "Евровидение 2024". Об этом он рассказал 23 января в эфире "Радіо Промінь". 

"Мне, конечно, было приятно получить приглашение стать одним из соискателей, мы согласились. Но, признаться, я не очень рассчитывал на победу. Если быть откровенным, когда мы подтверждали участие в отборе, я не видел списка претендентов на это кресло. Я даже не думал, одержу победу или нет. Нас пригласили – мы дали свое согласие на участие и пошли дальше. А потом оказалось, что я занимаю четвертое место уже во время голосования. И я уже понемногу стал следить за ходом голосования, как все это происходит. Начал уже тогда штудировать все, что связано с отбором этого года, по несколько раз переслушал всех номинантов, пересмотрел нацотборы предыдущих лет, начал входить в ситуацию более подробно. Не просто как музыкант и человек, занимающийся музыкой половину своей жизни, а уже с точки зрения отслеживания всего происходящего сейчас. Мне очень комфортно и мне очень нравятся участники этого года. Безумная нагрузка будет и на нас, членов жюри, и на украинцев для того, чтобы точно понять, кто должен поехать. Потому что шансы поехать, по правде говоря, есть у всех участников", – сказал он.

По словам музыканта, во время нацотбора он будет обращать внимание в первую очередь на песню и ее исполнение. 

"Песня должна нести в себе смысл, иметь хорошую мелодию, быть правильно построена, иметь "зацепки", должна запоминаться. Самое крутое совпадение этих моментов и приведет победителя на сцену "Евровидения", – отметил Танчинец. 

Контекст

Членами жюри украинского нацотбора на "Евровидение 2024" по результатам голосования украинцев в "Дії", кроме Танчинца, стали украинский шоумен Андрей Данилко и украинская певица Джамала. В голосовании приняли участие 720 тыс. человек. За Данилко проголосовали 43,79%, за Джамалу – 23,62%, а за Танчинца отдали голоса 12,42%.

Голосование в "Дії" стартовало 15 января и длилось до 22 января. В нем, кроме Джамалы, Данилко и Танчинца, принимали участие:

  • эксперт по продвижению, музыкальный журналист Александр Вареница (1,2%);
  • украинский продюсер и хореограф Елена Коляденко (1,97%);
  • фронтвумен украинской группы Go-A, которая заняла пятое место на "Евровидении 2021", Катерина Павленко (10,06%);
  • украинский продюсер Евгений Триплов (0,86%);
  • украинский композитор Евгений Хмара (4,71%);
  • украинский ведущий Павел Шилько (1,37%).

Финал нацотбора состоится 3 февраля 2024 года. В нем примут участие 11 финалистов: alyona alyona и Jerry Heil, Drevo, Ingret, Melovin, Nahaba, Nazva, Skyller, Yagody, Yaktak, Ziferblat и Anka. Их конкурсные песни можно послушать здесь