Пошук по сайту

€51.61
$43.85

+21 Киев

Новости

Украинские знаменитости, среди которых главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман, актриса Ольга Сумская, олимпийская чемпионка Анна Ризатдинова, ведущая Надежда Матвеева и певица Мила Нитич, стали героинями фотопроекта Motanka. Инициатором проекта стал украинский фотограф Константин Ревуцкий.

Он предоставил интернет-изданию "ГОРДОН" фото участниц.

РЕКЛАМА

"Стала частью вдохновляющего фотопроекта. Спасибо Косте за талантливые фото! И спасибо Анне Березе за потрясные костюмы из ее арт-ателье "Инфанта", – поделилась на своей странице в Facebook впечатлениями от участия в фотопроекте Бацман.

"Когда Украина борется за свободу, возрождает культуру и осмысливает собственную идентичность, фотопроект обращается к старинному образу – кукле-мотанке. Этот сакральный символ, который воплощает неразрывную связь поколений, материнскую силу и духовную защиту, является метафорой несокрушимости украинского народа", – отметил фотограф.

РЕКЛАМА

Стилистом проекта стала Анна Береза, координатором – Анна Шмыгун, костюмы для съемки подготовило арт-ателье "Инфанта Карнавал". Авторы проекта ставили перед собой цель показать непрерывность украинского культурного кода через современный визуальный язык.

"Это попытка не только возродить красоту давних традиций, но и дать им новое звучание, осознать их в контексте сегодняшнего дня", – отметил Ревуцкий.

По словам фотографа, образы, которые воплотили знаменитости, символизируют один из смыслов мотанки.

"В каждом из образов живет олицетворение одного из смыслов мотанки – материнства, силы, мудрости, любви, защиты. Их образы, созданные с глубоким уважением к традиции, оживают в фотографиях, объединяющих подлинность, глубину и современную эстетику. Мотанка – это не просто кукла. Это Украина, которую мы несем в сердце", – подчеркнул Ревуцкий.

Ревуцкий отметил, что продолжит работу над этим проектом.

"Я хочу около 20 мотанок сделать, потом выставку и небольшой альбом", – поделился планами фотограф.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Ревуцкий работает фотографом с 2011 года. Он – автор более 100 социальных фотопроектов.
РЕКЛАМА