вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские дизайнеры представили в Польше коллекции из разных регионов Украины

Украинские дизайнеры представили в Польше коллекции из разных регионов Украины Легкую промышленность Украины представили в Польше
Фото предоставлено пресс-службой организатора мероприятия

В Польше откроют магазин одежды украинских дизайнеров.

12 украинских дизайнеров представили в Ptak Warsaw Expo под Варшавой свои коллекции одежды в рамках проекта "Экскурсия по Украине по подиуму". Об этом сообщает пресс-служба организатора.

В показе приняли участие модельеры из 12 регионов Украины: Роксолана Богуцкая представила Галичину, Людмила Бушинская – Подолье, Любовь Черникова – Прикарпатье, Оксана Сокол – Закарпатье, Дмитрий Чернега с мужской коллекцией – Киев, Наталья Марченко – Полесье, Елена Мишустина – Приднепровье, Елена Годис – Одессу. Также Украину представляли две студенческие группы: одну возглавила Марина Лапа (Харьковская академия дизайна), вторую – Оксана Грицай (Галицкий колледж имени Черновола в Тернополе). Крымскотатарский наряд представила Камилла Саадат, представлявшая Крым.

Фото предоставлено организатором мероприятия Фото предоставлено организатором мероприятия

Советник министра образования и науки Украины, глава национального партнерства в легкой промышленности Голда Виноградская представила одежду с Донбасса. Ее творческая группа изготовила аксессуары из проволоки – как символ нынешней Украины – женщины, руки которой связаны проволокой.

На показе присутствовали представители министерства культуры и экономики Польши, Зарубежного торгового бюро в Киеве и Польско-украинской хозяйственной палаты.

"Мы открыли новую страницу польско-украинских экономических отношений, в частности, договорились, что 2 февраля мы открываем в Ptak город моды в Лодзи – магазин, где будут представлены бренды украинских дизайнеров. Также в первом квартале следующего года мы будем принимать делегацию польских производителей тканей. Мы будем помогать полякам продавать их ткани в Украине, а они будут промоутировать наших производителей", – рассказала Виноградская.

Почти 45% производства легкой промышленности Украины экспортируется в страны Европы. Согласно данным Госстата, в 2017 году из трех главных стран-импортеров – Китая, Турции и Польши – в Украину ввезено трикотажных полотен, одежды, домашнего текстиля и обуви на $483,3 млн. Профильные ассоциации называют цифру $1079,1 млн. Неучтенный импорт $596 млн – это потери не менее 5,3 млрд бюджетных поступлений в виде уплаты пошлин и НДС.