вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умер известный хореограф. Причиной смерти мог быть суицид

Умер известный хореограф. Причиной смерти мог быть суицид Британскому хореографу было 35 лет
Facebook: Alexei Ratmansky / Facebook
Умер британский хореограф Лиам Скарлетт. Об этом 17 апреля сообщили на странице Королевской оперы в Twitter.

"Мы глубоко опечалены известием о смерти Лиама Скарлетта. Мы мысленно с его друзьями и семьей в это очень печальное время", – говорится в посте.

Причина смерти не уточняется.

Российский оперный режиссер Дмитрий Черняков в комментарии журналу "Театр" заявил, что причиной смерти стал суицид.

"Несколько лет назад его обвинили в сексуальных домогательствах в отношении танцовщиков, все компании перестали с ним работать и сняли с показа все его спектакли. Были отменены все его будущие контракты. Тем не менее известно, что следствие не обнаружило подтверждающих обвинения свидетельств", – отметил он.

Черняков уверен, что Скарлетт покончил с собой, поскольку, будучи одаренным хореографом с блистательной карьерой, внезапно остался без будущего.

"Все отвернулись от него. Это его и убило!" – заявил он.

Российский хореограф Алексей Ратманский в Facebook заявил, что постановки Скарлетта боялись реализовывать.

"Я слышал, как один режиссер сказал: "Я не могу ставить его балеты в афишу, меня съедят живьем". Лиам знал, что у него нет будущего в качестве хореографа. Это убило его", – заявил Ратманский.

Главный редактор журнала "Театр" Марина Давыдова в Facebook назвала случившееся "позорными страницами истории театра и культуры, похерившими в одночасье презумпцию невиновности".

"Убийца, отсидев срок в тюрьме, становится полноценным членом общества, а человек, подвергнутый cancel culture, вообще лишен будущего. И эта страшная практика не может сделать мир добрее и гуманнее. Она лишь умножает в нем нетерпимость. Она поставила во главу угла возмездие. Она не насилие в мире отменила, она напрочь отменила прощение и милосердие", – написала она.

Контекст

Скарлетт окончил Королевскую балетную школу в 2005 году и стал танцовщиком Ковент-Гардена. В 2010-м в возрасте 24 лет он стал самым молодым хореографом в истории лондонского театра, выпустив балет "Асфодельские луга". В 2012 году Скарлетт стал постоянным хореографом Королевского балета. 

Он являлся обладателем престижной британской национальной танцевальной премии Circle National Dance Award.

В 2020 году в Ковент-Гардене ученики хореографа обвинили его в сексуальных домогательствах. Об этом 30 января 2020 года сообщало The Times. Один из студентов, которому на момент якобы произошедшего харрасмента было 18 лет, заявил, что Скарлетт просил прислать ему интимные фото. Он же отметил, что хореограф вел интимную переписку с несколькими учениками одновременно. Другие студенты сообщили, что Скарлетт комментировал гениталии танцовщиков, трогал их за ягодицы и подсматривал, когда они переодевались. 

В марте 2020 года Скарлетта уволили из британского Королевского балета, из балета Сан-Франциско, Театра балета Техаса, австралийского Театра балета Квинсленда и Датского королевского балета.