"Ужас!" Злотник удивил Гордона суммой заработка за свои популярные песни
Фото: Алеся Бацман / Gordonua.com
Украинский композитор Александр Злотник во время интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассмешил интервьюера, когда в ответ на вопрос: "Можно ли сейчас композитору заработать музыкой?" – с сомнением сказал: "Наверное, можно".
Злотник заявил, что его самая дорогая песня стоила $30 тыс. Кто был ее заказчиком и исполнителем, композитор не признался.
"Украинское агентство по авторским и смежным правам (УААСП) – и я там главный. Раньше это была государственная организация. Сейчас мы просто нанимаем менеджера, который отслеживает. Там 54 работника: юристы, айтишники... Если раньше люди могли отследить 500 песен в день, то сейчас 5 тыс., 10 тыс.", – поделился композитор.
Он добавил, что клиентами УААСП являются практически все звезды украинской сцены – Тарас Тополя, Валерий Харчишин, группа "Океан Ельзи" и другие.
"Сколько вы сейчас зарабатываете ежемесячно как автор десятков популярных песен?" – спросил у Злотника Гордон.
"Немного, – ответил композитор. – Меньше $1 тыс.".
"Кошмар!" – удивился журналист.
В 2021 году украинские артисты написали обращение к президенту Владимиру Зеленскому с требованием защиты прав музыкантов.
Инициированный законопроект "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" президент подписал в феврале 2022 года.