вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Черновцах завершился Одесский кинофестиваль. Кто получил "Золотого Дюка"

В Черновцах завершился Одесский кинофестиваль. Кто получил Одесский кинофестиваль проводится в 2010 года
Фото: Odesa International Film Festival / Facebook

В Черновцах 26 августа завершился 14-й Одесский международный кинофестиваль, на котором было представлено 46 фильмов, 32 из которых были украинскими. Список лауреатов опубликован на странице фестиваля в Facebook.

Церемонию закрытия провели украинская актриса Дарья Трегубова и украинский кинокритик Алик Шпилюк. Победителям фестиваля были вручены призы в размере 50 тыс. грн и статуэтки "Золотого Дюка", отмечает "24 канал".

Национальная конкурсная программа

  • Лучший украинский полнометражный игровой фильм – "Валерия выходит замуж";
  • лучший украинский полнометражный документальный фильм – "Откуда куда";
  • специальная награда за лучшую режиссуру – Алиса Коваленко, фильм "Мы не угаснем";
  • специальная награда за лучшую женскую роль – Карина Химчук за роль в фильме "Ты меня любишь?";
  • специальная награда за лучшую мужскую роль – Дмитрий Нежельский за роль в фильме "Сашенька";
  • приз от Association Talented U (Ukraine & United Kingdom) – за документальный фильм в сфере защиты прав человека "Мы не угаснем".

Международная европейская конкурсная программа

  • Лучший европейский фильм – "Млекопитающие";
  • специальная награда – "Пламенное небо";
  • специальная награда – "Правило двух стен".

Обозреватель "Детектор медиа" Дмитрий Десятерик в статье "Одесский международный кинофестиваль: в ущерб врагам", опубликованной 29 августа на сайте издания, отметил, что мероприятие "обозначило ряд тревожных симптомов".

Он обратил внимание на то, что все съемки всех украинских игровых проектов, которые были представлены на кинофестивале, начались "задолго до войны".

"Недальновидная политика правительства, из-за которой расходы на культуру были радикально урезаны еще во время пандемии COVID-19, а после 24 февраля вообще отменены, может привести к тому, что уже в следующем году нашу киноиндустрию постигнет полный коллапс, который будет иметь длительные последствия", – говорится в публикации.

Об этом в комментарии черновицкому изданию molbuk.ua заявил ведущий и программный консультант фестиваля Шпилюк. 

"К сожалению, ситуация с украинским кинематографом из-за войны не очень хорошая. Сейчас практически ничего не снимается, кроме документальных фильмов, которые, конечно, очень актуальны. Поэтому мы смотрим с каким-то тяжелым ощущением, что будем иметь в следующем году, сможем ли собрать фестиваль", – заявил он.

Контекст

Одесский кинофестиваль проводится в 2010 года. До полномасштабного вторжения РФ в Украину он традиционно проходил в Одессе. В 2023 году из-за полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину мероприятие впервые было проведено в Черновцах.