вернуться на
$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В клинике Нью-Йорка умерла возлюбленная Пикассо – 101-летняя художница Жило

В клинике Нью-Йорка умерла возлюбленная Пикассо – 101-летняя художница Жило Жило была единственной из партнерш Пикассо, кто по своей инициативе разорвал с ним отношения после 10 лет брака
Скриншот: CBS Mornings / YouTube
В Нью-Йорке (США) в больнице на Манхэттене июня умерла 101-летняя художница и мемуаристка Франсуаза Жило, известная также как возлюбленная испанско-французского художника Пабло Пикассо.

О ее смерти в комментарии The New York Times сообщила дочь Аурелия Энгель. Она отметила, что ее мать в последнее время страдала от болезней сердца и легких. 

Контекст

The New York Times отмечает, что Жило была единственной из партнерш Пикассо, кто по своей инициативе разорвал с ним отношения Это произошло в 1953 году после 10 совместно прожитых лет. Жило была младше своего избранника на 40 лет. У пары родилось двое детей – Клод и Палома Пикассо.

В 1964 году Жило опубликовала мемуары "Жизнь с Пикассо". Они стали международным бестселлером. Известно, что книга разозлила художника и он прекратил общения с самой Жило и их детьми. 

В 1970 году Жило вышла замуж за американского исследователя-медика Джонаса Солка, разработавшего первую безопасную вакцину против полиомиелита. 

В июне 2021 года ее картина "Палома с гитарой" (1965) была продана на онлайн-аукционе Sotheby's за $1,3 млн.