вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В музее Сеула студент съел банан, сорвав его с инсталляции стоимостью $120 тыс. Видео

В музее Сеула студент съел банан, сорвав его с инсталляции стоимостью $120 тыс. Видео Съев банан, Но Хен-Су прикрепил кожуру к стене с помощью того же скотча
Скриншот: KBS News / YouTube

Студент Сеульского национального университета во время посещения Художественного музея Леум (Сеул) съел прикрепленный скотчем к стене банан, который является частью инсталляции авторства итальянского художника Маурицио Каттелана "Комедиант" стоимостью $120 тыс. Об этом 30 апреля сообщило издание Korea Herald.

Съев банан, Но Хен-Су прикрепил кожуру к стене с помощью того же скотча. На вопрос сотрудников музея, зачем он так поступил, студент заявил, что "пропустил завтрак и проголодался". Все происходящее на видео снимал его друг.

Отмечается, что в университете Но Хен-Су изучает искусство. В комментарии СМИ студент заявил, что "повреждение произведения современного искусства также может быть интерпретировано как произведение искусства". Он признался, что именно поэтому прикрепил кожуру обратно на стену.

Руководство музея не стало требовать от посетителя возмещения ущерба. Известно, что автор инсталляции в инструкции указал, что сотрудники музея должны каждые два-три дня менять банан на новый. The Guardian отмечает, что стоимость инсталляции составляет $120 тыс.

Кателлан пока что не комментировал случившееся.

Видео: KBS News / YouTube

Контекст
Маурицио Каттелана  художник-самоучка. Он живет в Нью-Йорке и работает в жанре инсталляции.