вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ авторов фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" обвинили в плагиате советских фильмов

В РФ авторов фильма В голливудском фильме обнаружили копирование лент советского кинематографа
Фото: kinoteatr.ru

По мнению исследователей из Сибири, в сюжете голливудского фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" присутствуют заимствования и повторения сцен из фильмов "Гостья из будущего" и "Лиловый шар".

Исследователи из Сибири обнаружили близкое сходство нового фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" и двух советских фильмов – "Гостья из будущего" (1985) и "Лиловый шар" (1987). Об этом сообщает "Российская газета".

Заявление о плагиате исследователи сделали на основе собственной разработки "Антиплагиатор". По их данным, детали в сюжете "Фантастических тварей – 2" заимствованы из указанных советских фильмов.

"Можно констатировать почти полное совпадению сюжетов, в которых плохие парни, способные менять внешность, стремятся к полному господству, завладевая некими артефактами и поддержкой сторонников, а хорошие волшебники им противостоят", – сказал замдиректора Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований Евгений Гарин.

По его словам, совпадения касаются не только основной сюжетной линии, а и мелких деталей. Гарин отметил, что побег Грин-де-Вальда – это обыгранная сцена преследования на флипперах из "Гостьи из будущего". В "Гостье из будущего" есть эпизод, в котором крокодил слегка прикусывает руку Алисы. Эту сцену, по словам исследователя, повторили и в американской ленте: помощницу Ньюта Саламандера Банти кусает водяной дракон. В обеих картинах главные волшебники-спасители появляются в самый последний момент.

Ранее "Антиплагиатор" установил, что первая часть "Фантастических тварей" на 90% копирует сюжет советского мультфильма "Тайна третьей планеты" (1981). По данным этой программы, "Звездные войны" повторяют советскую киносказку "Кощей Бессмертный", а "Гарри Поттер" – "Золушку" Шарля Перро.

Мировая премьера фильма "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" состоялась 16 ноября 2018 года.