вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В шоу жены пресс-секретаря Путина прозвучала песня Соловий. Певица заявила, что речь идет о присвоении культурного наследия, и подает в суд

В шоу жены пресс-секретаря Путина прозвучала песня Соловий. Певица заявила, что речь идет о присвоении культурного наследия, и подает в суд Соловий: Украинская песня – это оружие. И это тот случай, когда мы должны объединиться, чтобы отстоять свое
Фото: Христина Соловій / Facebook

В ледовом шоу российской фигуристки Татьяны Навки – жены Дмитрия Пескова, который является пресс-секретарем президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, без разрешения была использована авторская композиция украинской певицы Кристины Соловий "Тримай". Артистка заявила, что узнала об этом от своих подписчиков. При этом песню Соловий продюсеры шоу Навки перевели на русский язык. 

По словам Соловий, она намерена подать в суд за незаконное использование трека россиянами. Об этом Соловий написала 10 января в Instagram.

"Речь идет об апроприации (присвоении) культурного наследия украинцев. Я осознаю, что осудить виновных будет нелегко. Обращаюсь ко всем украинцам, в том числе и за границей, помочь мне с поиском и установлением причастных юридических лиц этого "шоу". Украинская песня – это оружие. И это тот случай, когда мы должны объединиться, чтобы отстоять свое", – написала Соловий.

Как сообщает Kp.ua, премьера шоу Навки под названием "Вечера на хуторе" по мотивам повестей украинского писателя Николая Гоголя состоялась 22 декабря в Москве.

В нем, отмечает редакция, также звучит песня украинского писателя Николая Старицкого "Ніч яка місячна" в российском переводе. Ее исполнили артисты родом из Украины Ани Лорак и Александр Панайотов, которые работают в Москве и замалчивают российскую агрессию против Украины.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Navka Show (@navka_show)

Контекст

Премьера авторской композиции Соловий "Тримай" состоялась в 2015 году, песня вошла в альбом "Жива вода". В YouTube клип собрал 56 млн просмотров.