Вышел трейлер ленты "Будинок "Слово". Нескінчений роман" о писателях эпохи "Расстрелянного возрождения". Видео


20 марта в Украинском кризисном медиацентре состоялась презентация официального трейлера к художественному фильму "Будинок "Слово". Нескінчений роман" украинского режиссера Тараса Томенко. Трейлер опубликован на Youtube-канале проекта МУР.
Трейлер к фильму создал основатель проекта МУР Александр Хоменко. Музыку для трейлера написала украинская группа Nazva. В национальный кинопрокат фильм выйдет 9 мая.
"Будинок "Слово". Нескінчений роман" – это драматическая история украинских писателей времен "Расстрелянного возрождения", которых собрали под крышей одного дома, чтобы заставить работать на благо системы. Фильм рассказывает о том, как коммунистический рай превращается в коммунистический ад. История основана на реальных событиях", – отмечается в пресс-релизе, предоставленном интернет-изданию "ГОРДОН".
Главные роли в фильме сыграли Дмитрий Олейник, Вячеслав Довженко, Нина Набока, Марина Кошкина, Станислав Сукненко, Геннадий Попенко и другие.
"Над этим проектом я со своей командой проработал более 10 лет. И это было не зря. Это долгий и непростой путь возвращения писателей "Расстрелянного возрождения" из небытия. Сначала я сделал документальный фильм "Будинок "Слово", – рассказал Томенко. – Помню, как тогда восемь лет назад, когда он вышел в прокат, зрители открывали для себя всю вселенную украинской культуры, как жадно приобщались к именам забытого украинского писательства 20–30 годов. Это было настоящее возвращение. Эффект цунами. После выхода картины появилось большое количество культурных инициатив, ставились спектакли, делались оперы, литературные чтения, записывались рок-альбомы, переиздавались книги, открывались художественные резиденции в самом доме "Слово". Действительно, невероятную силу имеет кинематограф! Но пришло время, когда украинский зритель должен увидеть игровой фильм. Это самая тяжелая наша артиллерия, которая не оставит врагу шансов".

6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар