вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вышла книга Вергелиса о звезде "За двумя зайцами" Копержинской

Вышла книга Вергелиса о звезде Книга Вергелиса посвящена жизни и творчеству Копержинской
Фото: Олег Вергелис / Facebook

Украинский журналист и театральный критик Олег Вергелис выпустил книгу "Народна артистка. Про Нонну Копержинську".

Украинский театральный критик и журналист Олег Вергелис написал книгу о театральной и киноактрисе Нонне Копержинской. Обложку книги "Народна артистка. Про Нонну Копержинську" он разместил на своей странице в Facebook.

Сценарист Марина Смелянец опубликовала рецензию на книгу.

"Книга "Народна артистка" – это первая авторская попытка прикоснуться к творческому миру великой украинской актрисы. И хотя автор игриво пишет, что его книга – это театральный роман, на самом деле это книга-мозаика. Это страстное желание автора собрать существующие головоломки о творчестве актрисы. И донести эту мозаику до тысяч ее поклонников, как бы намекая, что не только тетка Секлета из известного фильма про зайцев была в ее творческой биографии", – написала она.

В книге рассказана судьба Копержинской, эпизоды давнего общения автора с ней, воспоминания ее коллег.

"Книга рассчитана как на театралов-специалистов, так и на широкий круг читателей. Есть малоизвестные факты о путешествиях актрисы в период оккупации Киева, заметки о ее семье, ее юмор", – отметила Смелянец.

Купить книгу "Народна артистка. Про Нонну Копержинську" можно ЗДЕСЬ.

Нонна Копержинская с 1946-го по 1999 год служила в Киевском драматическом театре имени Ивана Франко.

Среди фильмов, в которых снималась Копержинская, "Щорс", "Украденное счастье", "Королева бензоколонки". Одна из наиболее известных широкой аудитории ролей Копержинской в кино – тетка Секлета из фильма "За двумя зайцами".

Олег Вергелис – журналист, театральный критик. Он руководит направлением информационного обеспечения и связей с общественностью Национального союза театральных деятелей Украины. Является экспертом фестиваля-премии "Гра", а также руководит отделом культуры газеты "Зеркало недели". В 2019 году Вергелис перенес инсульт.