вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жадан заявил о готовности присоединиться к бригаде Национальной гвардии Украины "Хартия" – СМИ

Жадан заявил о готовности присоединиться к бригаде Национальной гвардии Украины Жадан: Сегодня нет писателей или не писателей, музыкантов или не музыкантов – есть граждане Украины, которые чувствуют ответственность за свою страну
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Украинский писатель, волонтер Сергей Жадан сообщил о готовности присоединиться к своей подшефной бригаде Национальной гвардии Украины "Хартия". Об этом со ссылкой на слова Жадана 25 марта в эфире национального телемарафона "Єдині новини" сообщила украинская журналистка Мария Малевская.

Свое заявление Жадан сделал во время посещения бойцов из "Хартии", которым привез помощь. Сайт "Новинарня" отмечает, что соответствующий репортаж вышел в эфир в 20.35.

“Мне кажется, сегодня нет писателей или не писателей, музыкантов или не музыкантов – есть граждане Украины, которые чувствуют ответственность за свою страну, и есть граждане, которые пытаются этой ответственности избежать тем или иным способом. Войско, в принципе, всех равняет. Потому что наше войско достаточно точный слепок украинского общества”, – отметил Жадан.

Журналистка в репортаже заявила, что во время общения с ней за кадром писатель сообщил, что намерен пополнить ряды "Хартии".

“Стоя здесь, в Серебрянских лесах, писатель признается мне – вскоре в бригаде будет еще одно пополнение. Жадан и один из его музыкантов также идут в ряды войска”, – заявила Малевская.

Сам Жадан пока не комментировал свое намерение присоединиться к ВСУ. Кто именно из музыкантов группы "Жадан і Собаки" также решил пополнить ряды "Хартии", не уточняется.

 

Контекст

Жадан родился в 1974 году в Старобельске Луганской области. Окончил Харьковский национальный педагогический университет имени Григория Сковороды (факультет украинско-немецкой филологии). Учился в аспирантуре в этом университете, получил степень кандидата филологических наук, некоторое время преподавал.

Жадан живет и работает в Харькове. Пишет поэзию, романы и эссе на украинском языке, а также переводит поэзию с немецкого, английского, белорусского и русского языков. Жадан – обладатель многих литературных премий. В 2010 году его роман "Ворошиловград" стал книгой года по версии "Украинской службы BBC", а в 2014 году это же произведение было названо книгой десятилетия.

Сотрудничает с харьковской рок-группой "Собаки в космосі", которая с 2014 года называется "Жадан і Собаки".

С 2014 года Жадан занимается волонтерской деятельностью.