Зибров, хор "Гомін" и другие отреагировали на известие о смерти 66-летнего Гиги
Фото: Степан Гіга / Facebook
Коллеги и поклонники украинского певца Степана Гиги в сети выразили соболезнования в связи со смертью артиста. Интернет-издание "ГОРДОН" публикует подборку.
Певец Павел Зибров в Facebook отметил, что до сих пор не может поверить в смерть своего друга и коллеги.
"Невероятный артист, светлый человек… Твой голос и твои песни – это часть нашей жизни, часть кода Украины, они навсегда с нами, в наших сердцах!" – написал он и показал общую фотографию с Гигой.
Одними из первых отреагировали в Instagram на печальное известие артисты львовского хора "Гомін".
"Для хора "Гомін" эта потеря ощущается по-особому. Его легендарный хит "Этот сон" стал для нас судьбоносным. Исполняя эту песню, мы почувствовали невероятную энергию и любовь тысяч слушателей, которые пели ее вместе с нами в залах и миллионами просматривали в соцсетях", – поделились хористы, вспомнив, как в июне проснулись знаменитыми на всю страну после исполнения хита Гиги.
Певица Ирина Федишин считает, что творчество покойного Гиги не зависело ни от времени, ни от моды.
"Во времена, когда это было совсем непопулярно, когда путь был непростым и не обещал быстрого признания, он не предал себя и не отвернулся от своего призвания. Он шел дальше – и его песни жили. В последние годы они звучали все громче. И от того еще болезненнее осознавать: путь был пройден очень нелегкий, труд был большим и искренним, но настоящее осознание его ценности пришло уже в конце", – написала она в Facebook.
Ведущая Анжелика Рудницкая написала, что полномасштабная война страны-агрессора России против Украины и отказ от российского контента дали "возможность украинским артистам стать видимыми в своей стране".
"Хиты Степана Гиги завоевали огромную популярность: миллионные просмотры видео, бесконечные гастроли, многотысячные аудитории", – резюмировала Рудницкая.
Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в Facebook подчеркнул, что украинцы потеряли талантливого артиста.
"Упокоился в Боге Степан Гига! Его песни знают от мала до велика, ему подпевала вся Украина", – написал политик.
Степан Гига родился 16 ноября 1959 года в селе Белки Закарпатской области. Он народный артист Украины (2002).
19 ноября 2025 года на странице Гиги в Instagram появилась информация, что певца срочно прооперировали и он находится в тяжелом, но стабильном состоянии.
12 декабря команда певца сообщила, что Гига умер. Артиста не стало в реанимации одной из львовских больниц в возрасте 66 лет.