вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Памяти режиссера: пять песен Эльдара Рязанова в его фильмах G

Памяти режиссера: пять песен Эльдара Рязанова в его фильмах Рязанов был не только режиссером и сценаристом, а и поэтом
Фото: 112.ua
В ночь на 30 ноября ушел из жизни знаменитый советский режиссер Эльдар Рязанов. Его фильмы давно стали классикой кинематографа, их смотрели и продолжают смотреть люди разных поколений. Под "Иронию судьбы" до сих пор 31 декабря провожают уходящий год. Эта картина, а также "Служебный роман", "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи" давно разошлись на цитаты. Кроме того что Рязанов снимал фильмы, он также писал стихи, некоторые из которых стали песнями, вошедшими в его картины.

Служебный роман

У природы нет плохой погоды

Песня "У природы нет плохой погоды" была написана Рязановым для Алисы Фрейндлих, исполнившей главную роль (Людмилы Калугиной) в картине "Служебный роман". Позднее эту песню исполняли певицы Людмила Сенчина, Ирина Понаровская и сама Фрейндлих на своих творческих вечерах.

Видео: Pustinnik25 / YouTube

Вокзал для двоих

Пытайтесь жизнь перевернуть

Песня в исполнении Людмилы Гурченко стала одним из хитов советского кино. В фильме "Вокзал для двоих" она исполняет роль женщины, чья жизнь меняется за короткое время, когда она встречает мужчину, осужденного к годам тюрьмы за преступление, которое он не совершал. В основе фильма – история из жизни композитора Микаэла Таривердиева и его супруги, актрисы Людмилы Максаковой.

Видео: Канал пользователя kroshkasvet / YouTube

Жестокий романс

Любовь волшебная страна

Эльдар Рязанов, получивший известность, в первую очередь как режиссер, изображавший самую суть советской действительности, так же мастерски воспроизвел атмосферу ХIX века в ленте "Жестокий романс". Настроение картины дополнено романсами на стихи поэтов Беллы Ахмадулиной, Марины Цветаевой, писателя Редьярда Киплинга. Текст песни "Я, словно бабочка к огню" Рязанов написал сам, специально для фильма "Жестокий романс". Как и другие песенные композиции героини Ларисы Огудаловой (ее роль сыграла актриса Лариса Гузеева), этот роман исполнила певица Валентина Пономарева.  

Видео: SnowWhite13666 / YouTube

Небеса обетованные

Господи, не охнуть, не вздохнуть 

Классический по своему звучанию романс "Господи, не охнуть, не вздохнуть" придает остроты трагикомедии Рязанова "Небеса обетованные", вышедшей сразу после распада СССР. Фильм рассказывает о людях, которые не смогли сжиться с реалиями нового времени.

Видео: Александр Сивцев / YouTube

Карнавальная ночь 2

Хочется легкого, светлого, нежного

В продолжении знаменитого фильма "Карнавальная ночь", сделавшего актрису Людмилу Гурченко звездой, Рязанов исполняет написанную им самим песню "Хочется легкого, светлого, нежного". 

Он поет в дуэте со своей женой, киноредактором Эммой Абайдулиной.

В песне есть слова "Только за все, что умчалось, проплачено, жизнь, улыбнись мне улыбкой прощальною", которые сегодня звучат особенно проникновенно.

Видео: Denis Zhekhovskiy / YouTube