вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Самые известные долгожители мира: секрет долголетия G

Самые известные долгожители мира: секрет долголетия Жанна Кальман, умершая в возрасте 122 лет, радовалась жизни до последнего дня
Фото: 100news.biz
Эти люди доказали, что среднестатистическая продолжительность жизни людей на Земле, едва достигающая 70 лет – слишком несовершенный предел. При некоторых обстоятельствах люди могут прожить более ста лет.

Жанна Кальман

Прожила 122 лет, 5 месяцев и 14 дней

Фото: lichnosti.net Фото: lichnosti.net

Жанна Кальман из Франции считается старейшим из когда-либо живших на планете Земля человеком. Она обладательница титул "самого старого живого человека на Земле".

Кальман родилась в Арле, где провела всю жизнь. В 21 год она вышла замуж за своего троюродного брата Фернанда и через два года после этого родила дочь Ивон, которую пережила. В 1932 году та в возрасте 36 лет умерла от воспаления легких. А в 1942 году ушел из жизни и супруг Жанны, Фернанд.

Кальман в 110 лет переехала в дом престарелых, где прожила еще 12 лет и умерла в возрасте 122 лет, 5 месяцев и 14 дней.

Кальман сотрудничала с геронтологами, которые изучали особенности ее организма и здоровья. Женщина всю жизнь занималась спортом и не теряла интерес к жизни до последних дней. Она в 85 лет начала заниматься фехтованием и каталась на велосипеде до конца жизни. 

Сигэтие Идзуми

Прожил 120 лет, 237 дней

Фото: ru.encydia.com Фото: ru.encydia.com

Японский долгожитель Сигэтие Идзуми родился 29 июня 1865 года на острове Токуносима.

До исполнения 105 лет Идзуми работал преподавателем в школе. Он был женат. Супруга долгожителя скончалась в возрасте 90 лет.

Идзуми признавался, что частенько выпивал сетю – "огненную воду" (аналог самогона), не курил до 70 лет.

Сам долгожитель считал, что ему помогает сохранить бодрость и здоровье "милость высшего Бога, а также Будды, Солнца и Воды".

Сара Кнаусс

Прожила 119 лет, 97 дней

Фото: amazing.zone Фото: amazing.zone

Сара Кнаусс родилась 24 сентября 1880 года в штате Пенсильвания, где прожила всю свою жизнь.К тому факту, что ее считают одной из самых старых землянок, Кнаусс относилась равнодушно. Она лишь пожимала плечами, говоря: "Ну и что в этом такого?".

Дети Сары, вспоминая мать, отмечали, что она отличалась абсолютным спокойствием. Ничто не могло застввить ее нервничать или волноваться. Многие считают, что в этом и есть секрет долгой и счастливой жизни, ведь известно, что стресс отрицательно влияет на здоровье.

Люси Ханна 

Прожила 117 лет, 248 дней

Фото: Долгожители 100+ / Фото: Долгожители 100+ / "Вконтакте"

Американка Люси Ханна родилась в штате Алабама 16 июля 1875 года. Убегая от расистского преследования, она переехала в штат Детройт, где в 1901 году вышла замуж.

У Люси было восемь детей. На момент смерти женщины двое из них были живы.

Исследователи считают, что Люси обладала хорошей наследственностью: две ее сестры прожили более ста лет, а мать – 99.

На данный момент Ханна – старейшая афроамериканка в истории.

Мария Луиза Мейлер

Прожила 117 лет, 230 дней

Фото: topkin.ru Фото: topkin.ru

На день смерти, 16 апреля 1998 года Луизе Мейлер было 117 лет и 230 дней. Она родилась в Квебеке в Канаде 29 августа 1880 года.

Мария Луиза Мейлер дважды была замужем, родила десятерых детей. Женщина считала, что ее долголетию способствовала постоянная занятость детьми и домом и отсутствие грустных мыслей.

Она время от времени выпивала стакан вина. В 90 лет Мейлер бросила курить, вопреки мнению врачей, что резкий отказ от пагубной привычки может вызвать смерть. 27 последних лет жизни Мария Луиза не курила, чем продлила свои годы.

Долгожительница умерла 16 апреля 1998 года. К этому времени один из ее сыновей находился в том же доме престарелых, что и мать.