вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Эта закуска очень быстро заканчивается". Приготовьте "неверятно вкусную" баклажанную икру на зиму

Баклажанную икру можно есть просто с хлебом
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинар Евгений Клопотенко на своем сайте поделился рецептом консервации из баклажанов.

"Следует прекратить поиски идеальной икры из баклажанов в супермаркетах. По моему рецепту блюдо получится невероятно вкусным, густым и с шелковистой структурой, чтобы ложилось на кусочек хлеба, как сливочное масло. Мой совет – готовьте много вкусной баклажанной икры на зиму, потому что по опыту знаю, что эта закуска очень быстро заканчивается", – отметил Клопотенко.

Нюансы

Для приготовления понадобится большая кастрюля (минимум на 8 л) с толстым дном, чтобы овощи не пригорели.

Банки можно стерилизовать на пару или "запекать". Крышки также необходимо простерилизовать на пару или выложить в кастрюлю, залить кипятком и прокипятить одну минуту.

Ингредиенты на три литровые банки:

  • 2 кг томатов;
  • 1 кг моркови;
  • 1 кг репчатого лука;
  • 1 кг перца белозвезда;
  • 1,6 кг баклажанов;
  • 200 мл подсолнечного масла;
  • 4 ст. л. соли;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 400 мл воды;
  • 4 ст. л. столового уксуса 9%.

Приготовление

  1. Помойте все овощи. Вырежьте плодоножку из 2 кг томатов, сделайте надрезы крест-накрест, выложите в миску, залейте кипятком и оставьте на минуту. Затем осторожно извлеките из жидкости, снимите кожуру и нарежьте средними кубиками.
  2. Очистите 1 кг моркови, натрите на крупную терку. Очистите от шелухи 1 кг репчатого лука и нарежьте полукольцами. 1 кг перца нарежьте сначала на полоски толщиной 1,5 см, затем кубиками. С 1,6 кг баклажанов срежьте хвостики и нарежьте средними кубиками.
  3. В кастрюлю влейте 200 мл подсолнечного масла, добавьте лук и жарьте пять минут, помешивая. Затем добавьте морковь и готовьте еще пять минут. Переложите перец, баклажаны и томаты, всыпьте 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара и влейте 400 мл воды. Перемешайте, сделайте небольшой огонь, накройте крышкой и готовьте 50 минут. Периодически помешивайте.
  4. Снимите кастрюлю с овощами с огня, в ней перебейте блендером овощи до однородности. Верните на огонь, доведите до кипения, влейте 4 ст. л. столового уксуса, перемешайте. Снимите с огня и разлейте по подготовленным банкам (удобно это делать небольшим половником).
  5. Банки с баклажанной икрой закрывайте крышками twist-off или обычными металлическими с помощью закаточного ключа. Оставьте остывать при комнатной температуре, а затем храните в прохладном месте до года.
Контекст

В 2015 году Евгений Клопотенко стал победителем пятого сезона кулинарного проекта "МастерШеф" на канале СТБ. После победы в шоу телеканал пригласил его в качестве эксперта в несколько телевизионных проектов.

Клопотенко является сооснователем социального проекта Cult Food, цель которого – изменение культуры питания.

В 2021 году Клопотенко вошел в список людей, которые влияют на будущее мировой гастрономии, 50 Next, представленный The World's 50 Best Restaurants.