$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антимифы, или Чего не стоит делать, чтобы выжить в экстремальных условиях

Антимифы, или Чего не стоит делать, чтобы выжить в экстремальных условиях Отправляясь в поход, нужно знать о факторах риска
Фото: pixabay.com

Весенне-летний период – время путешествий и даже экстремального отдыха. Оказывается, некоторые популярные правила поведения в условиях дикой природы могут навредить, поэтому нужно знать, как поступать не стоит.

Определять стороны света по растущему мху

Считается, что мох растет на северной стороне деревьев. Это может сыграть с туристами злую шутку.

Мох растет в благоприятных для него условиях – в сырости и тени. В лесу это может быть и южная часть, в которой тень создается ветками соседних деревьев, а сырость – ручьями, озерами или лесными реками.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Есть ягоды и пить сок растений

Необходимо идеально разбираться во флоре местности, на которой вы находитесь, чтобы есть то, что произрастает там. В противном случае можно получить пищевое отравление и даже умереть.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Растирать обмороженные конечности

Путешествующим в северных странах или остающимся с ночевкой в горах стоит помнить, что конечности, нос или уши, получившие степень обморожения, нельзя резко тереть. Таким образом можно повредить ткани. Нужно просто попытаться согреть пострадавшие участки. Это можно сделать с помощью теплой одежды, шерстяных платков или одеяла, а по возможности использовать грелку.

Отсасывать яд из места укуса

Это делать можно, но не всегда. Конечно, прежде всего следует постараться избежать столкновений со змеями или ядовитыми насекомыми. Но, если случилось так, что вас укусили, не всегда нужно спешить отсасывать яд.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В том случае, если у вас имеются ранки во рту, яд еще быстрее поступит в кровь и распространится по организму.

Нужно перевязать место укуса и ограничить движения, принять антигистаминные препараты.

Притвориться мертвым при встрече с дикими животными

Это крайне рискованно, поскольку невозможно предугадать, что на уме у животного – на охоте оно, зашли ли вы на его территорию, а возможно, столкнулись с кормящей хищницей.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Нужно постараться медленно уйти из поля зрения зверя.

И, конечно, не стоит ходить на лоно дикой природы в одиночку.