$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Европейские автомобили с пробегом продолжают расти в цене Актуально

Европейские автомобили с пробегом продолжают расти в цене Рост цен на подержанные иномарки из ЕС, по мнению экспертов авторынка, сохранится еще на протяжении нескольких месяцев
Фото: depositphotos.com

Стоимость подержанных машин из ЕС за последние несколько месяцев заметно возросла. В среднем ценник в расчете на один автомобиль из Европы повысился на 500–700. Причем эксперты отечественного автомобильного рынка прогнозируют продолжение наметившейся тенденции вплоть до полной отмены "антиковидных" международных ограничений, поэтому всем желающим приобрести авто б/у из Европы по старым ценам рекомендуют не затягивать с реализацией задуманного.

Факторы подорожания авто с пробегом

Иномарки из Европы всегда пользовались спросом у отечественных автомобилистов, предпочитающих покупку недорогих, но надежных машин б/у без скрученного пробега. В условиях заметного удорожания пригнанных из ЕС подержанных автомобилей специалисты рынка рекомендуют гражданам не откладывать в долгий ящик покупку транспортных средств, если такая еще не состоялась. Несмотря на подорожание европейских автомобилей, на отечественном вторичном рынке авто все еще можно найти предложения по старым ценам. К примеру, автобазар на besplatka.ua предлагает множество вариантов подержанных автомобилей из Европы самых разнообразных марок и моделей по прежним ценам до подорожания. Однако даже тут появляется все больше новых автомобилей из ЕС, ценники на которые уже скорректированы с учетом изменившейся рыночной ситуации. Специалисты связывают подорожание подержанных авто из Европы с увеличением сроков и стоимости доставки машин в условиях пандемии.

Перспективы рынка авто б/у из Европы

Наметившийся рост цен на подержанные иномарки из ЕС, по мнению экспертов авторынка, сохранится еще на протяжении нескольких месяцев. К слову, то же самое относится и к автомобилям из США, на которые приходится порядка 70% вторичного отечественного автомобильного рынка. За последние полгода ценник на американские иномарки б/у возрос примерно на $700–800 и пока не собирается отыгрывать свои позиции назад. Доставка из США сопряжена с еще большими транспортными затратами, что накладывает соответствующий отпечаток на стоимость авто с пробегом после доставки в страну покупателя. Подержанные автомобили из Европы демонстрируют подорожание во всех сегментах. Это касается и легковых седанов, и коммерческого автотранспорта, и семейных паркетников и внедорожников. Одним из немногих мест, где еще можно увидеть предложения продавцов по европейским иномаркам по "докризисным" ценам, – это портал besplatka.ua. Здесь можно найти практически любые модели и марки авто из ЕС, сравнить предложения разных продавцов, выбрать лучшее и договориться о просмотре авто в своем городе.