$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы. Советы психолога

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы. Советы психолога Девочка должна ощущать, что может доверять свои чувства родителям
Фото: depositphotos.com

В современном мире важно, чтобы девочки с ранних лет могли противостоять психологическому и физическому насилию, а также умели любить и уважать себя. Советами по воспитанию девочек поделилась психолог Марина Диденко, о чем изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба фонда "Маша".

Быть примером

Дети учатся через наблюдение за авторитетными взрослыми. Поэтому важно, чтобы мама демонстрировала уважение к себе и своим границам. Важно помнить, что собственное поведение может быть самым действенным средством воздействия на дочь. 

Учить говорить "нет"

Девочка должна уметь осознавать, когда ее границы нарушаются. Нужно объяснить, что не стоит бояться отказывать. Но при этом родители также должны уважать "нет" своего ребенка.

Рассказывать истории

Важно найти достойные примеры, которые покажут положительные ролевые модели или истории успеха. Пусть в них будет демонстрация силы характера, умение противостоять давлению социума, говорить "нет". Полезно вместе с дочерью смотреть фильмы и читать книги, а затем обсуждать их поступки.

Развивать самосознание и самооценку ребенка

"Поощряйте вашу дочь исследовать и познавать себя: какова она, в чем ее уникальность, что ей нравится, а что – нет, какие ее сильные и слабые стороны, что она умеет хорошо делать. Хвалите, но обязательно за определенные достижения, чтобы это было ценно. Рассказывайте другим, как гордитесь дочерью", – посоветовала психолог.

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы. Советы психолога фото 1 Фото: depositphotos.com

Она добавила, что времена, когда скромность считалась добродетелью, остались в прошлом.

Будьте открыты для разговоров

Нужно создать открытую и безопасную среду, в которой дочь будет чувствовать, что может поделиться любыми проблемами или заботами с родителями. Важно обеспечить поддержку и понимание. Ребенок будет доверять, только если будет чувствовать себя в безопасности, знать, что его не будут оценивать и ругать.

Воспитательную функцию лучше преобразить в рекомендации или размышления: "Давай подумаем, что может произойти…" или "Какие последствия могут быть, если…".

Полезно учить ребенка прогнозированию, а также дать понять, что его чувства важны.

Поощряйте самостоятельность

Помогите дочери развивать навыки принятия решений и самостоятельности. Позвольте ей делать ошибки и учиться на них. Например, в детстве самой выбирать себе прическу, гардероб, даже если считаете, что этот выбор неудачный.

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы. Советы психолога фото 2 Фото: depositphotos.com

Приучать ребенка к умению делать выбор можно с малого: "Что ты будешь пить: чай или какао?"

Научить выражать мысли

Девочка должна понимать, что имеет право на собственное мнение и отстаивание своих прав.

"Спрашивайте, что она думает по тому или иному поводу, привлекайте к выбору подарков родственникам, старших детей – к обсуждению общественных процессов. Например, после просмотра новостей иногда детские выводы и видения могут вас приятно удивить. Подсветить то, что мы, взрослые, разучились видеть", – отметила психолог.

Важно напоминать своей дочери, что она уникальна и имеет право на уважение к себе.