$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мастерлифт" развенчивает ТОП-10 распространенных мифов про лифты PR

"Мастерлифт" развенчивает ТОП-10 распространенных мифов про лифты

Масла в огонь добавляют мифы про подъемники


Фото: masterlift.in.ua

Лифтовые конструкции есть в большинстве жилых домов и офисных зданий, они обеспечивают комфортное перемещение на нужный этаж, экономят наши силы и время. Несмотря на распространенность такой техники, многие наверняка задавались вопросом – насколько лифт безопасен?

Специалисты компании "Мастерлифт" расскажут о самых известных заблуждениях касательно лифтовых систем.

Наиболее популярные заблуждения про лифтовую технику от Мастерлифт

Фото: masterlift.in.ua Фото: masterlift.in.ua

  1. Если подъемник застрял, пассажир может пробыть в кабине длительное время

    На самом деле по установленным нормативам пользователь может застрять в кабине подъемника максимум на 30 минут. При возникновении такой ситуации следует связаться с диспетчером и ожидать прибытия мастеров.

  2. Если лифт сломался, необходимо выбираться из кабины любым способом, в том числе, нажимать на все кнопки, стучать по стенам и пытаться разблокировать дверь самостоятельно. 

    На практике этого делать ни в коем случае не стоит. Часть действий не даст никакого результата, а остальные – могут привести к печальным последствиям. Все, что рекомендуется предпринять, – успокоиться и связаться с диспетчером. 

  3. В подъемнике может закончиться воздух и пассажиры задохнутся.

    В современной лифтовой технике всегда предусмотрена вентиляция, а в старых вариантах есть большое количество щелей.

  4. Перегрузка лифта и прыжки в нем приведут к обрыву тросов и падению конструкции.

    Кабины подъемников передвигаются с помощью нескольких металлических тросов, каждый из которых выдерживает вес автомобиля. Поэтому перегрузить такое сооружение достаточно нелегко. К тому же в лифтовом оборудовании всегда предусмотрены специальные ловители, останавливающие кабину в случае превышения ею установленной скорости.

  5. Большинство несчастных случаев в лифтах связано с их падением.

    В мире известен один случай получения смертельных травм от падения лифтовой кабины. Он произошел в 2012 году в Таиланде. Так что вероятность этого ЧП достаточно мала. 

  6. Одной из опасностей при пользовании лифтом является случайное открытие двери между этажами.

    Подъемные сооружения спроектированы таким образом, что открывание дверей возможно лишь тогда, когда внутренняя и внешняя дверь соприкасаются. Их открытие в другом положении невозможно.

  7. Хороший способ покинуть сломавшийся подъемник – вылезти через люк.

    Данное решение является технически сложным и опасным. Лифтовые люки прочно зафиксированы металлическими болтами, открутить которые на высоте около 2,5 м без инструментов практически невозможно. Даже если это удастся, верх лифтовой кабины – не самое безопасное место и выбраться оттуда на этаж не получится.

  8. Неоднократное нажатие некоторых кнопок ускорит работу подъемника.

    Для вызова лифта достаточно одного нажатия на кнопку, повторные действия никак не повлияют на скорость приезда кабины. Помимо того, кнопка "закрыть дверь" не ускоряет данную функцию, а лишь приближает момент сдвигания створок.

  9. Прыжок в падающем лифте в момент столкновения с землей может спасти жизнь

    Человек не может подпрыгнуть со скоростью, компенсирующей скорость во время падения. Кроме этого, данный момент практически невозможно угадать. Лучше повиснуть на поручнях, если они есть, или разместиться на полу, равномерно распределив по нему собственный вес.

  10. Лифтовые системы – опасный вид транспорта.

    Сотрудники Masterlift уверяют, что по статистике пользование подъемниками является самым безопасным способом передвижения.
Фото: masterlift.in.ua Фото: masterlift.in.ua