$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Почему на Пасху принято красить яйца

Почему на Пасху принято красить яйца Яйцо  древний символ жизни
Фото: EPA

На Пасху в Украине традиционно красят и расписывают яйца, зачастую не задумываясь, откуда происходит этот обычай.

Согласно библейской легенде, последовательница Иисуса Христа Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию, чтобы известить о чудесном воскрешении Христа.

Поскольку к императору нельзя было идти с пустыми руками, она взяла то, что было у нее под рукой, – куриное яйцо. Мария Магдалина вручила его императору со словами: "Христос воскрес!"

В ответ на эти слова Тиберий рассмеялся и сказал, что мертвый не может стать живым, как белое яйцо не может стать красным. После этих слов яйцо в руках Марии Магдалины поменяло свой цвет.

Фото: EPA Фото: EPA

Есть также версия, что именно цветные яйца Дева Мария использовала в качестве игрушек для забав младенца Иисуса Христа.

Традиция красить яйца может иметь и практическую основу. Поскольку во время поста куры продолжали нести яйца, люди, чтобы сохранить срок годности, варили их. А для того, чтобы отличить свежие от вареных, окрашивали последние в различные цвета.

В качестве красителей использовались луковая шелуха, кора вишни, свекла.

Фото: EPA Фото: EPA

Нужно различать два вида обрядовых яиц: крашенки и писанки. 

Крашанки имеют один цвет в своем окрасе, писанки же дают простор фантазии: на скорлупе изображают растительный, животный, геометрический орнаменты.

Яйцо использовалось в обрядах встречи весны как символ жизни и в дохристианский период. Поэтому на писанках часто изображают древние славянские символы: небесного и земного миров.