$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Уход за вещами ребенка от рождения до трех лет: что учитывать Реклама

Уход за вещами ребенка от рождения до трех лет: что учитывать
Фото: shutterstock.com

С появлением малыша в семье меняются привычки, распорядок дня, интерьер, режим питания и сна. Маленький босс также нуждается в особом подходе к вещам, поскольку от этого зависит его самочувствие и здоровье. Поэтому перед счастливой встречей с будущим ребёнком следует заранее подготовиться.

Выбирайте натуральные гипоаллергенные ткани для одежды и постельного белья, избегайте слишком ярких цветов и большого количества фурнитуры, обязательно проверяйте состав, покупайте правильный размер для удобства ношения. Но этих правил мало, чтобы гарантировать ребенку комфорт и безопасность. Как нужно ухаживать за вещами малыша? Детальнее об этом – в статье.

Выбор стиральных средств

Ребенок имеет чувствительную кожу, которая еще не приспособлена к внешним раздражителям. Поэтому для детских вещей нужно выбирать деликатное стиральное средство. Сейчас бренды предлагают большой ассортимент такой продукции, однако не все детские порошки и стиральные гели полностью безопасны. В выборе может помочь педиатр или дерматолог, проанализировав состояние кожи ребенка.

Обращайте основное внимание на состав средств: информацию о компонентах можно найти в интернете. Выбирайте продукты без агрессивных компонентов, отбеливателей и ароматизаторов. Это может быть продукция украинского бренда "Вухастик", которую можно выбрать по ссылке: https://eva.ua/brnd-279352/.

Если порошок имеет ярко выраженный химический запах или цвет, лучше отказаться. После первой стирки наблюдайте за реакцией детской кожи и организма на вещи. Если появилось раздражение, покраснение или другие симптомы, немедленно смените стиральное средство.

Уход за вещами ребенка от рождения до трех лет: что учитывать фото 1 Фото: shutterstock.com

Особенности стирки и сушки

Стирка детских вещей немного отличается от той, к которой привыкли взрослые. Заранее следует подробно ознакомиться с пометками на одежде и ухаживать в соответствии с указаниями, чтобы не испортить ткань. Однако есть и общие рекомендации:

  • для детской одежды выбирайте высокие температуры, чтобы уничтожить всех микробов;
  • отделяйте детскую стирку от всего прочего для гигиеничности;
  • выбирайте двойное полоскание, чтобы лучше смыть стиральные средства;
  • если стираете одежду вручную, меняйте воду четыре-пять раз и хорошо выполаскивайте ее.

Сушите детскую одежду в сушильной машине, на улице (если живете за городом) или в хорошо проветриваемом помещении, на балконе (если живете в большом городе). Не сушите вещи на открытом загрязненном воздухе, а также там, где есть плесень или грибок. Избегайте продолжительного пребывания детской одежды во влажном состоянии, ведь это идеальная среда для размножения бактерий.

Уход за вещами ребенка от рождения до трех лет: что учитывать фото 2 Фото: shutterstock.com

Глажка: да или нет

Сейчас многие отказываются от глажки одежды, поскольку большинство тканей быстро теряют идеальный вид, к тому же, это занимает много времени и сил. Но детские вещи нуждаются в особой термической обработке.

На этапе утюжка также необходимо обращать внимание на указания на этикетке. Там указаны температуры, при которых разрешена глажка. Утюжьте все детские вещи с двух сторон, чтобы лучше смягчить ткани и швы. Это снизит риск натирания и раздражения нежной кожи малыша, а также обеспечит ему тактильный комфорт.

Эти общие правила и рекомендации помогут подготовиться к появлению ребенка в семье. Помните, что от качества вещей, ритуалов их стирки, сушки, глажки и хранения зависит здоровье малыша. Приложите немного усилий, чтобы снизить риск появления у него аллергических реакций, зуда и других неприятных последствий. Желаем приятного и легкого отцовства!