$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Выбираем теплый свитер. Что лучше: шерсть или акрил?

Выбираем теплый свитер. Что лучше: шерсть или акрил? Для долговечности свитера нужно соблюдать инструкции по уходу за изделием
Фото: depositphotos.com

Чтобы не тратить слишком много времени на выбор теплого свитера, нужно понимать, какому составу материала стоит отдать предпочтение. Издание "ГОРДОН" разбирается, какие плюсы и минусы натуральной и синтетической пряжи.

Шерсть

Пряжу получают из шерсти животных: овцы, кролика, верблюда, козы. Главное свойство шерсти на практике – поддержание теплового баланса. В шерстяном свитере точно будет тепло. Такая вещь достаточно практичная, если за ней правильно ухаживать. Не стоит превышать температуру стирки, указанную в инструкции по уходу за изделием. Стирать его нужно специальными средствами, а также сушить в горизонтальном положении. Стоит учесть, что шерсть довольно долго сохнет. Некоторые шерстяные вещи рекомендуют очищать только в химчистке, что является дополнительной статьей расходов. И это при том, что качественная одежда из шерсти сама по себе достаточно дорогая. Также нужно позаботиться о шерстяных вещах в летний период, чтобы их не съела моль.

Выбираем теплый свитер. Что лучше: шерсть или акрил? фото 1 Фото: depositphotos.com

Шерсть может вызывать аллергию. В этом случае, каким бы красивым ни был свитер, от его носки придется отказаться.

Акрил

Это искусственный материал, который был изобретен в середине XX века. По тактильным ощущениям он чаще всего напоминает мягкую шерсть. Акрил – довольно практичный и прочный материал, он почти не мнется и легко стирается. После сушки не меняет свою форму. Акрил, в отличие от шерсти, гипоаллергенен.

Вещи из этой пряжи можно окрасить даже в самые яркие цвета и изобразить принты, в то время как с шерстью это сделать сложно.

Выбираем теплый свитер. Что лучше: шерсть или акрил? фото 2 Фото: depositphotos.com

Но определенные виды акриловой пряжи скатываются, вследствие чего вещь быстро приобретает заношенный вид. Акрил держит тепло намного хуже шерсти, а также сильно электризуется. В процессе носки он быстрее растягивается. Эта пряжа почти не пропускает воздух, поэтому может создавать парниковый эффект.

Смешанная пряжа

Хорошим вариантом при выборе свитера может стать смешанная пряжа: сочетание натуральной шерсти и синтетики. Изделия из нее более гладкие, чем из 100-процентной шерсти, при этом пропускают воздух и достаточно износостойкие. По цене они также будут более выгодными, чем шерстяные.

Выбираем теплый свитер. Что лучше: шерсть или акрил? фото 3 Фото: depositphotos.com