$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Третья мировая война, вторжение РФ, Путин, распад России, Зеленский. Интервью Бацман с экс-замгенсека НАТО Вершбоу. Трансляция G

Видео: Алеся Бацман / YouTube
На YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман вышло интервью с американским дипломатом, экс-послом США в России, бывшим заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

Во время интервью Вершбоу прокомментировал обострение ситуации на оккупированных территориях Украины и стягивание Россией войск к границе с Украиной, рассказал, как Запад, по его мнению, должен помочь Украине, когда Киев сможет вернуть контроль над Крымом и Донбассом, о своих встречах с президентом РФ Владимиром Путиным и о впечатлениях от президента Украины Владимира Зеленского, а также о том, когда Украина может стать членом НАТО, как США и другие страны отреагируют на возможное новое нападение России на Украину, может ли Россия распасться, а в мире начаться третья мировая война.

Вершбоу родился в 1952 году в Бостоне (штат Массачусетс). В 1974 году получил степень бакалавра по проблемам России и Восточной Европы в Йельском университете, а спустя два года – степень магистра международных отношений в Колумбийском университете.

В 1977 году Вершбоу поступил на дипломатическую службу. Он занимал высокие должности в Вашингтоне, в частности: в 1988–1991 годах был директором отдела по делам Советского Союза в Госдепартаменте, а в 1994–1997 годах  специальным помощником президента и старшим директором по европейским делам в Совете национальной безопасности.

В 19982001 годах дипломат занимал должность постоянного представителя США при НАТО, в 20012005 годах – посла США в России, в 20052008 годах – посла США в Южной Корее.

В 20092012 годах Вершбоу был заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности, а во времена аннексии Крыма и начала российской агрессии на востоке Украины, в 20122016 годах, – заместителем генерального секретаря НАТО.

На сайте Atlantic Council, с которым сейчас сотрудничает Вершбоу, сказано, что в течение всей своей карьеры он играл важную роль в укреплении отношений США с союзниками в Европе и Азии, а также в трансформации НАТО и других организаций по безопасности.