$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антимонопольный комитет оштрафовал аэропорт Борисполь на 12,78 млн грн

Антимонопольный комитет оштрафовал аэропорт Борисполь на 12,78 млн грн В АМКУ отметили, что действия аэропорта могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории Борисполя
Фото: Міжнародний аеропорт "Бориспіль" / Facebook

В Антимонопольном комитете Украины обвинили аэропорт Борисполь в злоупотреблении монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал аэропорт Борисполь на 12,78 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта, сообщила госуполномоченный АМКУ Агия Загребельская в Facebook.

Отмечается, что аэропорт обвинили в совершении действий, которые могли привести к ограничению конкуренции на рынках наземного обслуживания на территории аэропорта Борисполь, заключавшиеся в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и промедлении во время согласования внутренней документации общества с ограниченной ответственностью "Интеравиа", необходимой для получения такого сертификата. Еще одно обвинение заключается в том, что аэропорт устанавливал плату за использование его инфраструктуры на необоснованном уровне.

"Обязали госпредприятие "Международный аэропорт "Борисполь" до 1 марта 2017 года прекратить нарушение путем приведения платы за пользование инфраструктурой аэропорта и оборудованием, которое не входит в инфраструктуру, но при этом используется для предоставления услуг по наземному обслуживанию, до экономически обоснованного уровня", – написала Загребельская.

Она отметила, что аэропорт также должен разграничить счета на собственную деятельность по управлению инфраструктурой и регуляторную деятельность, с одной стороны, и счета на предоставление услуг по наземному обслуживанию, с другой. После такого разграничения в Борисполе не должны допускать "субсидирования деятельности по наземному обслуживанию за счет доходов от собственной деятельности по управлению инфраструктурой и регуляторной деятельности".

Международный аэропорт Борисполь является самым большым в Украине. Он обеспечивает более 57% авиационных пассажирских перевозок в стране, и ежегодно обслуживает более 8 млн пассажиров.