По словам эксперта, в августе трейдеры ожидали рост цены после решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысить предельные цены (price cap) на электроэнергию.
"Они видят, что цены в августе высокие. Плюс НКРЭКУ приняла в августе решение о повышении price cap. И здесь была такая большая волна в СМИ, и среди некоторых специалистов, что вот если подняли price cap, значит, сразу цена будет расти", – пояснил Омельченко.
Он добавил, что это побудило часть трейдеров сделать ставку на повышение стоимости электроэнергии.
"И вот некоторые трейдеры решили на этом сыграть, купили, цена в августе была несколько выше 5 тыс., они купили у "Энергоатома" за 4,8 тыс. и уже сидели, потирали руки, а тут – хоп! – и не сработал этот прогноз", – рассказал эксперт.
В итоге, по словам Омельченко, цена упала почти на 40%, и трейдеры понесли убытки.
"Теперь цена снизилась сначала на 35–40%, и весь их план не удался, и потому начались поиски черной кошки в черной комнате. Мне кажется, что да, очень просто", – сказал он.